Право социального обеспечения

кто должен оплатить декретные деньги?

Yulya Veselova
Неработающим лицам пособия в связи с материнством выплачивают органы социальной защиты населения по месту жительства за счет средств федерального бюджета

Пособия, выплачиваемые работодателем своим работникам предусмотрены Федеральными законами "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" № 255-ФЗ от 29.12.2006 и "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" № 81-ФЗ от 19.05.1995, а также Федеральным законом № 165-ФЗ от 19.07.1999 "Об основах обязательного социального страхования".

Так вот, все работодатели начисляют и перечисляют страховые взносы в государственные внебюджетные фонды (Пенсионный Фонд, Фонд социального страхования и Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования) .
За счет взносов, начисляемых в Фонд социального страхования (для большинства организаций тариф 2,9% от фонда оплаты труда) работодатель выплачивает своим работникам пособия по беременности и родам, по временной нетрудоспособности, по уходу за ребенком до 1,5 лет, единовременное пособие при рождении ребенка, пособие на погребение и т. п.
Следовательно, пособия выплачиваются за счет средств Фонда социального страхования РФ, т. к. согласно Положению о Фонде социального страхования пособия по государственному социальному страхованию выплачиваются работникам через бухгалтерию страхователя (т. е. работодателя) .
Работодатель на сумму выплаченных пособий уменьшает сумму взносов, подлежащих перечислению в ФСС (т. е. зачетный принцип) . Если же пособий начислено больше, чем взносов, то по ходатайству работодателя ФСС выделяет ему дотацию на выплату пособий.
Ревизоры ФСС также проверяют правильность начисления и выплаты работодателями пособий совим работникам
Канат Сембаев
Лучший ответ
работодатель или служба трудоустройства
работодатель за счет средств ФССа