Право социального обеспечения

у соседей сверху прорвало гибкий шланг, нас затопило, кто виноват и кто должен оплачивать ремонт, спасибо.

Вам должны оплатить соседи, а вот они-уж пусть разбираются с теми, кто этот шланг устанавливал.
Искаков Жанат
Лучший ответ
шаг
Постарайтесь найти причину залива (открытый кран у соседей, прорыв водных коммуникаций в подъезде, протекание крыши) и ликвидировать ее самостоятельно (подняться к соседу и попросить его выключить воду) или силами сотрудников эксплуатирущей организации (ДЕЗ, ЖЭК – отключить воду в подъезде, проверить причину течи в крыше дома и т. д. )

.2 шаг
Зафиксируйте (фотоаппарат, видеокамера) повреждения, полученные помещениями, отделкой, предметами интерьера, мебелью, бытовой техникой.

.3 шаг
Если причиной затопления были соседи, они признают свою вину и готовы сразу компенсировать причиненный затоплением ущерб в достаточной сумме – Вам повезло, дальше можно не читать.

.4 шагОбратитесь в эксплуатирующую организацию для составления Акта о заливе квартиры и Дефектной ведомости.

.5 шагЕсли виновная сторона не согласна с вашей оценкой стоимости нанесенного ущерба рекомендуем провести независимую оценку стоимости ущерба при заливе квартиры и для дальнейшего судебного разбирательства.

.6 шагС данными документами и исковым заявлением обращаетесь в суд

.
Маша Мирзаева
Естественно, соседи. За свои шланги отвечают они сами
Сосед, поскольку, являясь собственником квартиры, он несет полную ответственность за исправность внутриквартирного оборудования
Larisa Pak
Соседи и должны.
Мекан Назаров
Соседи затопили, они и должны оплатить ремонт.
Инга Щепихина
Кто-кто? Конечно тот, кто затопил-без вопросов. У нас соседи топили-топили. потом как прорвало-до 2-го этажа. Обои чуток пожелтели. Деньги дали .. на обои и ремонт без суда. и "без наездов",как говорила учитель младших классов у дочери.
А вы как думаете? Конечно соседи...
Если соседи не подавали заявку в обслуживающую компанию, то виноваты они.