Право социального обеспечения

У нас прорвало батарею.В ЖКХ говорят, что мы должны купить ее за свой счет, заплатить за установку. Справедливо ли это?

Может быть и не справедливо, но по закону. Это ваше внутреннее инженерное оборудование. как сантехника, раковины, смесители и т. д..
Елена Назарова
Лучший ответ
1.Если квартира приватизирована, то вопрос спорный, зависит от того, что у вас прописано в отношениях с коммунальщиками, в уставе управляющей компании, например.
Если квартира муниципальная, то однозначно все проблемы должен решать наймодатель, т. е. ЖЭК или что там у вас. Более того - обязаны сделать вам ремонт в квартире, если из-за аварии пострадала она.
2.Причину прорыва в том или ином случае должна установить комиссия. Если не будет доказано, что вы специально, механически повредили батарею, то см. п. 1.
Люда Скиба
Если квартира приватизированная то они правы.
OK
Olga Kogan
Если вы собственник - бремя содержания на вас.
Это правильно.
Прорвало батарею или трубу? Если батарею, то она ваша, если трубу, то ЖЭК. А вообще, если хотите поспортиь с ЖЭКом. то напишите им письменно азявление. Замена батареи моежт быть установлена и сантезинками ЖЭКа по устанволенным тарифам. Спросите у них об этом.
И немаловажно - кваритра приватизирвоана или муниципальная.
Если квартира преватизированна то по другому не как а если нет то это их жека головняк! А в общем проще дать слесарю из жека немного денег и он тихонько когда начальства не будет гдето возьмет и установит без лишнего шума! Это будет намного проще и дешевле! Надеюсь мой совет поможет! Удачи!
Если квартира приватизированная то все что находиться в нутри квартиры, ремонтируется силами жильцов, если же квартира муниципальная, то батарею должны заменить бесплатно.
Ted Solomon