Право социального обеспечения
Собираю документы на субсидию ЖКХ
Воспитываю ребенка одна, оформляю субсидию на оплату ЖКХ, работники требуют документы о доходах отца ребенка, объяснили что четверть его заработной платы считается нашим доходом. То что алименты я не получала, в браке мы не состояли и о его местонахождении мне ничего не известно их не удовлетворяет. Посоветовали подать на взыскание алиментов - отказалась, так как претензий не имею.Правомочно ли их решение отказать мне в субсидии.
Вам уже письменно отказали? Или просто не приняли документы? Если есть письменный отказ, то пишите жалобу в вышестояющую организацию (заказным письмом с уведомлением) . Если не принимают документы, отправьте их также письменно (заказным с уведомлением) : заявление о предоставлении субсидии и приложите копии документов. Удачи!
Можно, конечно, предложить отделу субсидий написать заявление, что вы алиментов не получаете. Но, скорее всего их то не удовлетворит. 100% доказательством, например, будет постановление судебного пристава о невозможности взыскания. Но в суд вы не подавали. Иначе с мужа алименты 100% взыскали бы.
так вы же мать одиночка обратитесь в суд, общалуйте решение этих б,, ледей
Если у вас статус мать -одиночка, то не правомерно И если нет регистрации м отцом ребенка тоже не правомерно
Если в Вашем паспорте стоит штамп о регистрации брака (независимо проживаете Вы с мужем вместе или нет) с Вас потребуют справку его доходах. Любые доходы учитываются при назначении жил. субсидии. Даже детское пособие на ребёнка будет учтено. Так что с Вас законно затребовали эти документы.
Подайте на алименты.
Если в свидетельстве о рождении ребенка записан конкретный человек, а не мифический Иванов Иван Иванович и вы не являетесь матерью одиночкой, все правильно.
Вам откажут за предоставление неполных сведений о доходах.
Вы должны доказать вашу малообеспеченность. Мало ли какие суммы вам добровольно платит отец ребенка.. .
Если брака не было, а есть документ об установлении отцовства - папаша должен финансово участвовать в воспитании вашего совместного ребенка.
Либо предоставляете справку о выплачиваемых им алиментах, либо нотариально заверенное соглашение о добровольно выплачиваемой сумме алиментов, либо справку о его доходах. В последнем случае, если у мужчины нет жены и друих детей, кроме вашего, его доход будет делиться поровну между ним и вашим ребенком.