Сын ушёл жить на съёмную квартиру.
Может ли неработающая пенсионерка получать субсидию на оплату ЖКХ без справки о доходах сына?
Пенсия меньше прожиточного минимума, а за квартиру приходится платить как за двоих и без субсидии.
Право социального обеспечения
выписывай сына и получай
Мария Глинкина
Разве договора о найме не достаточно?
Анастасия Дмитриева
Я иду к депутату, он пишет Акт, +2 свидетеля (соседей) и их подписи - что моя дочь прописана но не проживает. Её доходы не учитываются, и я получаю субсидию. (Украина)
Нет, не может. Но может требовать с сына оплаты своей части квартплаты. С какого перепугу налогоплательщики должны за вашего сына платить?
а что вы платите за двоих? Вывоз мусора только, все остальное по счетчикам
Пенсию меньше прожиточного минимума вы получать не можете, т. к. в любом регионе проживания идет доплата до прожиточного минимума пенсионера в этом регионе.. но, любая пенсия считается вашим доходом, п. э несите справку о составе семьи (всех зарегистрированных в помещении) и справки о доходах членов семьи в отдел субсидий УСЗН по месту регистрации и пишите заявление на субсидии. Закон предусматривает послабление для граждан, чьи расходы на содержание жилья превышают 22% от общей суммы дохода ( в Москве 10%) До этого пишите в ПФ заявление о доплате к пенсии до прожиточного минимума.. И самое главное! Если один из-за регистрированных в квартире трудоспособного возраста и не трудоустроен, то он не сможет подтвердить свой доход, то субсидии вы не получите
ЖК РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)
Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
Счетчики поставьте и с сына его 1/3, иначе никак
Сын и как зарегистрированный, и как собственник ОБЯЗАН нести расходы по содержанию жилья. Поэтому его доход так же будет учитываться.
Мария Глинкина
Я о субсидии пенсионерке с мизерной пенсией нужна материальная помощь на оплату жилья.
нет не имеете. Потому что в квартире вы должны быть прописаны одна. Эту справку все равно у вас спросят, это один из необходимых документов к пакету на субсидию. Если даже сын не работает попросят справку из бюро по трудоустройству или вообще заставят встать на учет по безработице.
Сын как собственник обязан нести свою часть расходов на содержание жилья независимо от того, живет он там или нет.
Про порядок получения субсидии Вам уже выше расписали все.
Он как собственник и должен платить за свою треть. Ну и вы за свою только часть. Полностью все платежи платить не нужно. Можно определить порядок оплаты.