Право социального обеспечения

Стоит ли собирать документы для пенсии молодым?

Смотрю как родственники сейчас мучатажаются с оформлением пенсии и сбором нужных документов из всех организаций, где они работали. Каких-то организаций уже не существует- так мама работала, из 25 -летнего стажа учли в ПФ только 4 года. А людям молодым, работающим после 2002 года стоит ли изо всех организаций иметь на руках все документы, которые необходимы будут при оформлении пенсии (там справки о среднеммесячном заработке, договора, приказы о оформлении/уврльнении и прочее, не знаю что еще) ? Понадобится оно, как думаете? И о налогах справки там всякие, да?
С конца 90-х годов в пенсионном фонде на каждого работающего гражданина уже ведется личное дело, куда заносятся все данные о его месте работы, заработной плате, больничных и т. д. Кроме этого в трудовую книжку делаются записи о приеме на работу, переводе и увольнении. Поэтому различные справки с мест работы брать не обязательно.
Если же предприятия, на которых Вы работали не платили взносы в Пенсионный фонд, то и запись в трудовой книжке и справка с места работы на этом предприятии Вам не поможет, так как период, за который не перечислены взносы из стажа все равно будет выкинут. Поэтому Вы должны знать уплачивает ли предприятие пенсионные взносы за Вас и в каком размере. Это все можно узнать, внимательно изучив свой расчетный листок.
Стас Литвинов
Лучший ответ
Обязательно все хранить. Все справки, все копии договоров. Время летит, и пенсия тоже будет. В 90-е мои знакомые говорили, что им она не нужна, и не будет ее, и не доживут. А вот дожили и нужна. А стажа нет. Работали, а ничего не платили ни они, ни за них в ПФ. Теперь бегают собирают стаж по кусочкам.
™ [Asem Erlankyzy]™
пока нынешние молодые люди будут справки собирать - пенсию могут и вовсе отменить
Обязательно стоит. Работая в ПФР каждый сталкиваешься с ситуациями, когда у человека проблемы с документами, а помочь ему ничем не можешь, поскольку организаций, в которых когда-то он работал, уже давно нет и в архив они ничего не сдавали. Поэтому советую всем знакомым при возможности брать документы, подтверждающие стаж, заработок и т. п. , поскольку срока действия не имеют. Какие документы понадобятся на дату назначения пенсии молодым людям никто не знает, поскольку законодательство постоянно меняется. Кроме того, даже при наличии трудовой книжки там могут быть некорректные и ошибочные записи, в результате чего люди теряют в стаже и, соответственно, в размере пенсий. Так что, Ваш подход очень здравый и разумный, в конце концов бумаги есть не просят и много места не занимают.