Декретный отпуск из подсчета декретного стажа никто не "выбросит", поскольку это обычный больничный. А отпуска по уходу за детьми учитывались в льготный стаж до 06.10.1992г. , т. е. до даты вступления в силу изменений в КЗоТ РСФСР, где это прямо было указано.
Статья 167. Отпуска по уходу за ребенком
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный стаж работы, а также в стаж работы по специальности (кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях) .
(в ред. Закона РФ от 25.09.1992г. N 3543-1)
Право социального обеспечения
Стаж 25,5 лет, "вредный" и северный более 21года.Подала документы на пенсию. Выкинули декретные! Где справедливость?!!!
А это и есть справедливость. Ведь дома с ребенком вы же не в горячем цеху были.
Справедливость - в Трудовом Кодексе! Читайте внимательно. Отпуска по уходу за детьми не входят в стаж для назначения досрочной пенсии. Так что выкидывайте их из своей трудовой деятельности. По северу нужно 15 лет, по вредности - в зависимости от списка. Доработайте, сколько положено, и получите свою пенсию
ну во время декрета вы же на вредном производстве не работали. Вредный, полевой и т. д. вообще день в день считается
стажа для назначения досрочной пенсии у Вас более чем достаточно, так что этот факт Вам ни на что не влияет, к тому же его не "выкинули", а взяли "общими условиями", т. е. в стаж этот период все равно вошел.