Право социального обеспечения
Положена ли моей семье субсидия?
Мне 20 лет, я студентка вуза. Моим опекуном является мама (зп белая 20 тыс), есть еще отчим (зп белая 40 тыс), но я не удочерена им + младший брат 14 лет. Я проживаю с бабушкой-инвалидом (она работающая пенсионерка) и дедушкой на пенсии. Чтобы получать повышенную стипендию в вузе, нужно принести справку о получении государственной социальной помощи.
Какой опекун если ты совершеннолетняя????
Дмитрий Трайдакало
студенты могут иметь опекуна до 23 лет. Читай закон.
Екатерина Дзыгун
Дорогие, зачем вы спамите, если не можете ответить по существу? Я спрашиваю про механизм начисления субсидии, а не про то, насколько правильно я трактую политику моего университета. Я знаю, какую справку туда нужно принести
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/fc74ef70a4fc3107df5b2b18636ac5f74e3d0a73/
в ч. 5 написано, кому соцстипендия.
В первом предложении написано, каким категориям.
А во втором - про иных: " Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь."
Соотв. если вы не имеете оснований для получ. соцстипендии, как лицо из числа граждан, перечисл. в первом предложении, то может имеете право как лицо, получающ. гос. соц. помощь.
если бы Вы были таким лицом, т. е получающим гос. соц. помощь, то просто бы взяли об этом подтвержд. док из уполном. органа и предоставили бы его в уч. заведение вместе с заявлением о предоставлении соц. стипендии.
Помощь не получаете- соцстипендию нет оснований Вам предоставлять.
Про маму- Вашего опекуна, - непонятно.
Потому что если Вы реш. суда признаны недееспособной и Вам назначен опекун (допустим Ваша мать), то вряд ли Вы учились бы в ВУЗе.
в ч. 5 написано, кому соцстипендия.
Про маму- Вашего опекуна, - непонятно.
Чтобы получать повышенную стипендию в ВУЗе надо сессию сдавать на отлично, но вам это не предвидится... А вот для того чтоб получать социальную стипендию, то ваша семья должна быть признана малоимущей, но этого вам тоже не видать.
Екатерина Дзыгун
Дорогие помощники. Я знаю, о чем спрашиваю. В моем университете не один пункт статьи посвящен видам получателей повышенной степенями. Если бы вы учились в вузе на данный момент, то знали бы, что за отличную учебу отдельная статья, а социальная помощь нуждающимся - другая. И далее будут идти стипендия наручникам, участникам творческих конкурсов и т. д. Суть моего вопроса в механизме начисления субсидии и только.
Тимур Лавров
В вопросе ты спрашиваешь о "Чтобы получать повышенную стипендию ", а в через 3 часа после ответа вопрос о другом "Может ли моя семья получить государственную социальную помощь?" ,. в комментарии у тебя "механизме начисления субсидии"..
Повышенная стипендия, государственную социальную помощь и субсидия это разные понятия.. Научись формулировать свою мысль в вопросе правильно, чтоб было понятно не только тебе и получишь ответ... А сейчас сомнения в получении высшего образования, похоже ты из ПТУ, колледж как сейчас его называют
Вам точно 20 лет, и учитесь в ВУЗе? Я сомневаюсь. Какую то абракадабру несете. Какая субсидия и причем стипендия, что бы получать повышенную стипендию, нужно учиться на отлично.
Екатерина Дзыгун
К сожалению, по документам, посвященным повышенным стипендим и социальным выплатам в моем университете, абракадабра несёте вы. Социальная помощь, спорт, творчество, наука -- это разные стипендии. И я спрашиваю про конкретно социальную. А вернее, суть моего вопроса в механизме начисления субсидий