Право социального обеспечения

Взносы на капремонт с пенсионеров не взимаются?

Илья Катушонок
Льготы по капремонту пенсионерам после 70 лет могут быть предоставлены, если они:

- не работают;
- одинокие пенсионеры (то есть, в квартире больше никто не зарегистрирован)
- живут в семье, в которую входят только неработающие пенсионеры;
- владеют жильем на праве собственности.
Ольга Ковальчук
Лучший ответ
"В ЦК не дураки сидят" - там, как я понял, изначально придумано некое жульство - деньги сначала берут, а потом, возвращают.

https://informatio.ru/news/society/tarify/s_1_yanvarya_2019_goda_nerabotayushchim/
обязон плотить пенсии бобло
Обязанность собственников жилья уплачивать взносы на капремонт предусмотрена ст. 169 ЖК РФ. Льготы пенсионерам предусмотрены в случае если:
пенсионеру более 70 лет (проживает с семьей пенсионного возраста или одинок) - 50% стоимости кап. ремонта;
пенсионеру более 80 лет (проживает с семьей пенсионного возраста или одинок) - 100%.
ВСЁ РАВНО ПЛАТИТ, А ЗАТЕМ ВОЗВРАЩАЕТ СОЦ. ЗАЩИТА.
не со всех, вроде бы только с 75-летних и старше (одиноких)
Амина Ясаева
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, взносы на капремонт взимаются, но при обращении за субсидией, их обязаны возвращать 50%, лицам старше 70 лет.
А сто процентов освобождены престарелые граждане начиная от 80 лет и старше.

Вам же не стыдно не знать элементарных вещей?
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А. В
Получателем взносов являются фонды капремонта, которые не должны находиться в зависимости от возраста собственника.
Взносы взимаются на 100%.
Но эти взносы могут компенсироваться лицам с низкими доходами (пенсионерам в том числе), так эти взносы считаются коммунальным платежом.
Согласно
Федеральный закон от 29.12.2015 N 399-ФЗ
"О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
Регионам дали право самостоятельно самостоятельно определять компенсации по взносу на капремонт в зависимости от возраста и инвалидности. У нас краевая дума определила. что если лицо уже имеет льготы (по коммунальным платежам ).то льготы по капремонту к нему не применяются.
Региональные законы принятые во исполнения 399фз смотреть надо.
Еще как взимаются в три шкуры!
Взымаются еще как
Нинэль !!!!!!!!!
Взымаются
даже с детей возьмут! когда они вырастут
пока есть силёнки, будут доить. (бабульке теперь до 60 крутить)