Право социального обеспечения
Господа! Подскажите почему не разрешают пользоваться проездным билетом выданым пенсионеру, членом его семьи.
Ведь услугой уже воспользовались. По логике пенсионер может дать доверенность. Какая разница кому это доверит пенсионер. Ведь проездной один, либо-либо. Ведь пользуются же члены семьи скидками и освобождением от налогов, а здесь не разрешают
Потому, что социальная помощь в стране АДРЕСНАЯ. Данной льготой можете пользоваться только ВЫ
я пользуюсь (метро, автобус), только контре не показываю, сразу сотку сую, но это редко.
Ирина Игнатович
Можно и сжульничать конечно, но хотелось бы без головных болей....Так можно вообще по цветной копии ездить но думаю всё равно поймают и будет стыдно.
Потому что он не выполнил своих обязательств перед государством и не заслужил данное право. В принципе и льготами по оплате коммунальных услуг члены семьи пользоваться то же не должны.
Ирина Игнатович
Логично, но не убедительно, получается и телефоном и комунальными услугами члены семьи то же не должны пользоваться...?Ведь не заслужили же. Мне кажется просто используя своё право данное ему Обществом и Государством пенсионер вправе в своих интересох передать его любому на основании доверенности. Мне кажется это Чиновьеническая безграмотнось и отказ отрассмотрения проблемы!
потому что государство не любит бардак. Если разрешить официально то начнется неразбериха и народ начнет понимать это по-своему, а это конфликты... снова упадет выручка у местных автобусных ПАПТ и Метро- и Электротранса, а значит планирование финансов предприятия, планирование зарплаты, амортизации, и государство получит налоги... и тд. Тут все "замешано на скорость движения финансов", а не на "конкретно государстве которое вдруг решило именно запретить именно вам чтобы вам было неудобно". Нет это не так.
Подумайте (если можете) что сидя в правительстве там обсуждают и принимают решения на уровне "системы функционирования государства" а не на "конкретно точечном принятии решения по запрету чего-то там для кого-то там".
Поэтому и меняется система от "льготной системы" к "финансовой системе"
ведь при финансовой системе, вы можете оплатить проезд и своими деньгами, и внутри семьи "пенсионер получает льготу проезда уже деньгами и может передать вам часть денег"
(по крайней мере на это рассчитана финансовая система) .
Но у каждой системы есть свои минусы:
Если у социальной системы "прямой выдачи пенсионерам льготных социальных проездных" - как в вашем случае нельзя передать в пользование (субаренду) проездной билет другого лица.
Чтобы получить билет надо идти в кассу стоять или приобретать у контролеров, причем приобретать приходиться за полную стоимость проездной билет даже в середине месяца.
Расход (затраты) на изготовление, учет, планирование, хранение, контроль, утилизацию не проданных билетов и тд- ВСЁ это затраты!!! !
то при Финансовой системе все льготы они монетизированы, и деньги приходят на социальную карту, а оттуда... уже через банкомат снимаются и вами внутри семьи сами распределяются. Вы тратите на проезд столько сколько сколько нужно.
У финансовой системы тоже куча минусов,
это общероссиская и мировая инфляция.. .
внутреннее повышение цен на проезд
(недавнее подорожание Метро а потом откат цен назад) ,
внутрисемейная Нехватка денег
(несоответствие уровня жизни и желаемых затрат)
трата денег выделенных через персональную социальную карту -
на другие нужды, (эффект ДЕНЕГ ВСЕГДА БУДЕТ НЕ ХВАТАТЬ) .
Комбинация Социальной и Финансовой системы, автоматизация
приведет уменьшения числа бедных и в выравниванию их уровня жизни до "среднего" уровня жизни, но и здесь есть минус... время... некоторые люди которые уже состарились могут просто недожить.
Но у каждой системы есть свои минусы:
У финансовой системы тоже куча минусов,
внутреннее повышение цен на проезд
внутрисемейная Нехватка денег
Ирина Игнатович
Уважаемый Владислав
Вы конечно правы, но только в том плане что просто не выгодно это становится поставщикам услуги в частности троллейбус или там автобус да не важно кому. Идея в том что я например имею право на льготу, а допустим жена нет, пользуясь моим проездным, она не платит следовательно поставщик теряет деньги. Но это бизнес. А я спрашиваю про право. Я как обладатель права имею право (прошу прощения за каламбур) передать его другому не нарушая законов, а вот поставщик услуги его уже в моём лице нарушил запретив мне им воспользоваться из за потери коммерческой выгоды
Ирина Игнатович
Кстати сказать Бардак не любит ни кто но его создают умышленно, в мутной воде....
Льготным проездным может пользоваться только тот человек которому он был выдан (для того он и зделан именным!) . Пользование им другими членами семьи незаконно и его, если будет проверка, отберут ( и составят протокол изъятия) . Данный проездной не подлежит использованию даже по доверенности. Вы же не попытаетесь купить себе витамины по справке об инвалидности родственника!
Ирина Игнатович
Уважаемая Эйли
Спасибо за ответ, но вопрос был задан почему? А не что будет если?
В отношении Витаминов, лекарств, Социальных продуктов питания....так они покупаются или выдаются адресно а не по доверенности, а вот пользоваться или самим льготникам или отдавать членам семьи или третьим лицам, это решение самого льготника. Вель купив в социальном магазине колбасу со скодкой допустим 20% не будет же льготник есть её единолично сам, думаю её съест вся семья льготника.
У нас тогда бы вся страна ездила по льготным билетам (т. е. практически бесплатно) . А на что новые машины приобретать будут?
Ирина Игнатович
Уважаемая Виктория
Спасибо за ответ! Он имеет право на существование.
Но сказав А надо сказать и Б.
Примите заявление от льготника что он от них отказывается и выплатите ему сумму проездного и проблема решена.
А то что все будут ездить на АВТО, так ведь и так ездят. Пользуются льготами все подряд, и забыли, те же "Чернобыльцы" что за риск потерять здоровье, они получили хорошие деньги по тем временам. Некоторым хватило даже на авто. Равно как Узники концлагерей, работники тыла итд. Да я на пенсии с 95 года, здоровья нет... сгорел, как говорится на работе. А вот Ветеран Войны, инвалид , живёт и ему сейчас 80-90 лет....Коментировать не буду сами домыслите. Кстати и пенсия у него не много ни мало а 18-20 тыс плюс льготы! Так что бесплатно пользуются льготами действительно пол-страны.
Но сказав А надо сказать и Б.
Василий Самойлюк
Льготнику без всякого заявления начисляется сумма проездного билета, а вот дальше он использует ее на свое усмотрение - покупает проездной или тратит на что-то иное (во всяком случае у нас в Питере именно так). А что касается ветеранов ВОВ, особенно блокадников (которых у нас с каждым годом почему-то все больше), то я с Вами полностью согласна...