Право социального обеспечения

Всем ли членам семьи полагается пособие на погребение или только одному члену семьи? Сколько выплатят?

Только одному.
Порядок назначения и выплаты пособия на похороны регламентируется Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» . C 1 января 2012 года размер пособия на погребение составляет 4515,60 рублей, в местностях, где применяется районный коэффициент к заработной плате, социальное пособие на погребение выплачивается с учетом этих коэффициентов.
В некоторых регионах РФ назначается дополнительная выплата к социальному пособию на погребение
Бежан Исмоилов
Лучший ответ
Пособие на погребение полагается на каждого члена семьи, как только он умрет.
Гуля Мулюкова Только не пособие ,а компенсация на ритуальные услуги. Это прописано и в Свидетельстве о праве на наследства.
Нет, пособие на погребение выплачивается тому, кто занимается похоронами.
Mihail Mihailov
Это не пособие! Правильно называется : "Компенсация на ритуальные услуги" Составляет сумму в зависимости от региона.
Получив Свидетельства о праве на наследство, имея при себе и Свидетельство о смерти наследодателя, необходимо в банке написать заявления наследникам на ее получение. В течение месяца банк переведет положенную сумму на указанные счета наследников, согласно полученным долям в наследуемом имуществе. В Калининградской области, например, она составляет 6000 руб.
Если на счету наследодателя имеются деньги, их можно получить в банке сразу после получения у нотариуса Свидетельства о праве на наследство, предъявив его и Свидетельства о смерти . Далее ждать поступления на счет компенсации.. .
Если речь в вопросе идет о пособии то:

Статья 10. Закона о погребении и похоронном деле. Социальное пособие на погребение

1. В случае, если погребение осуществляется за счет средств граждан, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости гарантированного перечня услуг по погребению, указанного в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем минимальный размер оплаты труда более чем в десять раз.

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;
организацией, в которой умерший работал;
органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.
Marina Oleinik
я у себя на рабочем месте постоянно начисляю такое пособие. В 2011 году было 4260, а сейчас там копейки прибавились. Умер сотрудник, и мы его родным выплачиваем. Один раз по справке из ЗАГСа. ВСЕ...
Marina Oleinik Это называется " Материальная помощь" от организации. Не надо путать ее с пособием. То,что спрашивает Ксюня, называется " Компенсацией на ритуальные услуги" Понимаю,что не зная, можно в этих терминах и запутаться.
Marina Oleinik Хотя,если речь в вопросе идет о Законе "О погребении и похоронном деле ",то п 10. именно об этом , то Вы правы.
Пособие на погребение получает только один член семьи. Я после смерти бабушки обратилась в компанию https://пособие-на-погребение.рф. Без волокиты, представитель компании оформил все документы, быстро получила пособие на погребение.