Право социального обеспечения

Пособие на погребение

мы похоронили маму жены, на момент смерти она не работала более года, когда в морге забирали тело нам сказали пойти в собес и получить пособие в размере 4600 рублей, но в собесе нам сказали что пособие всего 1150 рублей. Подскажите пожалуйста какое пособие нам пологается. Город Уфа.
в соответсвии с федеральным законом (!) пособие выплачивается в размере стоимости похорон, но не более 4000 рублей. так что если больше потратили, то 4 тыс. обязаны выплатить
Ю. З.
Лучший ответ
Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» установлено социальное пособие на погребение работавших граждан в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной оплаты труда. С 1 января 2009 года размер социального пособия на погребение не может превышать 4000 рублей. Пособие выплачивается одному из родственников, взявшему на себя обязанность осуществить погребение. Выплата пособия производится организацией, где работал умерший.

В районах и местностях, где применяется районный коэффициент к заработной плате, социальные пособия на погребение выплачивается с учетом этих коэффициентов.

При этом следует иметь в виду, что субъектами Российской Федерации могут быть установлены другие размеры данного пособия, но его размер не должен превышать 4000 рублей.

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;
организацией, в которой работал умерший либо работает один из родителей или другой член семьи умершего несовершеннолетнего;
органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.

Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.

Из федерального бюджета возмещаются Пенсионному фонду Российской Федерации расходы, связанные с выплатой социального пособия на погребение умерших неработавших пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости (в случае если смерть пенсионера наступила в период получения досрочной пенсии до достижения им возраста, дающего право на получение соответствующей пенсии) .
(О погребении и похоронном деле: Федер. закон от 12.01.1996 № 8-ФЗ. -В ред. от 26.06.2007.-Ст. 10)
Олег Федотов
мы во владимирской области 4000 получали месяц назад
Алеся *
У нас На Урале погребальные 4600 с уральским кофициэнтом на пенсионеров.
В СПб пособие на нербатавшего/непенсионера составляет 1000 руб.
Alina Yeremuk
Кампенсация за похороны по всей России = 4000 руб +помощь от властей вашего региона. За выплатой надо обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти. (Федеральный Закон №8 "О погребении и похоронном деле"
У нас в городе в размере 1200.
Мы получили пособие на погребение в размере 11 000, так как родственник проживал в Москве и оформляли пособие на погребение в компании Московский городской ритуал https://пособие-на-погребение.рф. Все оформления сделал представитель компании и быстро получили.