Право социального обеспечения
Кто может получить пособие на погребение (или как оно правильно называется), предъявив в Пенсионный фонд свидетельство о
смерти? Только прямой наследник (дочь)? Или зять тоже может?
А ПФ при чём? Этим ведает отдел соц. защиты. И "наследники" не причём: вы же не к нотариусу пойдёте! Обращаться должен БЛИЗКИЙ родственник, а зять - по закону, таковым не является.
Валерий Кузнецов
В похоронном бюро (где выдавали свидетельство о смерти) сказали, что "обратитесь в ПФ". Я тоже удивился.
Обычно, кто занимается похоронами, на того выписывается справка на пособие. Это не обязательно родственник. Если это - работающий человек, то пособие выплачивается через бухгалтерию предприятия. Если - пенсионер или неработающий, то через ПФ. Иногда что-то добавляет и соцзащита.
Получить пособие на погребение может получить тот, кто занимался похоронами. Предъявить надо справку, полученную в ЗАГСе (ф. 33) и документ, удостоверяющий личность.
Валерий Кузнецов
А если вместе с этой справкой (форма 33) получено и Свидетельство о смерти, то его предъявлять?
в пенсионном фонде выплатят на умершего пенсионера а в соц защите - на неработающего а обратиться тот кто произвел похороны
Пособие выплачивается одному из родственников, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, независимо от степени родства, а если таковые отсутствуют, то знакомые либо коллеги.
Для оформления пособия следует обращаться:
По месту работы умершего, Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению трудоустроенного на дату смерти;
в пенсионный фонд РФ. Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умершего пенсионера, не работавшего на дату смерти;
в управление социальной защиты. Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умерших неработавших не являвшихся пенсионерами граждан, мертворожденных детей по истечении 196 дней беременности.
Срок обращения за выплатой пособия должен быть не позднее 6-ти месяцев со дня смерти.
Необходимые документы для получения пособия на погребение
заявление;
паспорт или документ, удостоверяющий личность заявителя;
справка о смерти;
трудовая книжка или иные документы, подтверждающие факт отсутствия работы умершего на день смерти; (для управления соц. защиты или ПФР) ;
номер счета и полные банковские реквизиты кредитной организации.
заявление;
справка о смерти;