Право социального обеспечения

муж является собственником одной четверти двухкомнатной квартиры. остальные члены его семьи(отец, мать и брат)...

остальные члены его семьи также имеют по четверти этой квартиры. но родители решили оставить квартиру данную его старшему брату, не имеющему семьи и детей, не работающему. а у нас с мужем мало того, что семья, тоак и еще маленький ребенок. имеет ли смысл претендовуать на эту часть квартиры? и как необходимо действовать?
Действовать бессмысленно, претендовать не можете, детей зарегистрировать можно и без согласия остальных сособственников, Вас- с согласия Наличие сына не дает право Вашему мужу претендовать на половину квартиры. У него всего 1/4 доля, которой он вправе распорядиться . Размен производится с согласия всех собственников. У мужа есть право продать свою долю, предварительно придложив остальным собственникам. В в случае отказа, продать третьим лицам. Родители также имеют право распоряжения своими долями. Все!
Айнур Сманкулова
Лучший ответ
родители не могут отдать то, что им не принадлежит. только свою долю. Ваш муж своей 1/4 может распоряжаться по своему усмотрению. Что касается размена, то вопрос решают все собственники сообща. принудить к нему невозможно
Ваш сын не даёт вам никакого права претендовать на долю родителей мужа, если они захотят оставить свои доли старшему брату, то он и будет владеть 3 /4 этой доли, а вашему мужу будет принадлежать 1/4 и даже если ваш муж пропишет вашего сына в эту квартиру вы всё равно не сможете претендовать на большую площадь
Ни ни какую половину вы претендовать не можете, только на 1\4 и наличие у вас ребенка никак на это не влияет, обязательную долю может иметь только иждивенец, сомневаюсь, что вам удасться доказать в суде, что ваш муж находился у родителей на иждивении.
Каким образом родители могут оставить всю квартиру брату мужа (если правильно поняла) , когда квартира уже поделена по долям? Они могут ему оставить только свои доли, а доля Вашего мужа останется у него в собственности.
если родители решили отдать свою долю брату-вы ничего не сможете сделать. Их право, если, конечно, это не будет продажа их доли сыну. В случае продажи ваш муж имеет преимущественное право покупки. То есть сначала надо предложить ему. Если он откажется, то можно продавать другим. Если дарение или как-то еще, то вы так и останетесь с 1/4
Tolik Tuxonov
Брат должен возместить вам стоимость одной четверти квартиры если пожелает единолично там проживать после смерти родителей, насколько я понимаю. Конечно, если родители завещали ему свою долю. Вообще в таких случаях лучше проконсультироваться у юриста
Алексей .....
родители могут распоряжаться только своей собственностью (долей квартиры) , поэтому "оставить" квартиру брату они не могут по определению. Ваш муж имеет право прописаться в этой квартире и прописать всех своих детей и проживать там, не спрашивая ни у кого разрешения, т. к. он собственник.
ваш сын здесь, вообще, не при чем, у вашего мужа как была 1/4доли так и будет, если родители свои доли передадут другому сыну
родители вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, не имеет значения есть дети нет, поэтому если они отдадут свои доли брату унего будет 3/4, а у Вашего мужа так и останется 1/4
Если у вас есть маленький ребёнок - тогда вы имеете право претендовать на половину доли родителей (даже если есть завещание) - таков закон.