Право социального обеспечения

Как делится доля от квартиры умершего члена семьи?

в квартире прописаны 4 человека - родители и 2 сына (один женат имеет сына от бывшей жены), . Квартира приватизирована в равных долях. Женатый сын умирает. Его законная жена, живущая отдельно в своей квартире, претендует на его долю. Кому и сколько достанется?
ответили добавить нечего
Гена Литвиненко
Лучший ответ
Наследники одной очереди наследуют в равных долях.
Если нет завещания, то наследование доли происходит по закону. К наследству призываются наследники первой очереди - это родители, супруги и дети, обязательна доля выделяется нетрудоспособному инвалиду, который проживал совместно с умершим, даже если он наследник 2-ой очереди.
В Вашем случае наследников (обязательных) считаем родители умершего-2, жена зарегистрированная (законная) -3, сын (ребенок) -4. Четыре равные доли. Придется выплачивать денежки снохе и ребенку, чтобы не делила квартиру (за 2 доли)
доля умершего делится на 5 частей - отец, мать, брат, жена, сын
В зависимости от количества человек.
В случае если нет завещания, наследники призываются к наследованию по закону в порядке очередности установленной Гражданским кодексом РФ. Наследники каждой последующей очереди, наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
В п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ в качестве наследников первой очереди названы ближайшие родственники наследодателя – его дети и родители, а также его супруг. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) . Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
Состав лиц имеющих право наследовать определяется очередностью установленной ст. ст. 1142-1145 Гражданского кодекса РФ.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.