Право социального обеспечения

Может ли разведённая многодетная мать претендовать на статус малоимущей семьи без алиментов на отца?

У отца квартира(30м2), купленная в браке, но за счёт за предыдущей квартиры, которая досталась ему по наследству. Прописаны все в ней (5 человек, муж, жена, совершеннолетний от первого брака жены и несовершеннолетние двое от текущего брака), он же выставил женщину, ну а дети с ней вместе. Сейчас она снимает квартиру, на которую уходит 70% её дохода.
На алименты подавать не хочет т.к. муж официально не работает и угрожал ей (если она подаст).

Вопрос, как будет рассмотрена "семья" в данном вопросе, после развода? Может ли она рассчитывать на помощь гос-ва и получить статус малоимущей семьи? Если "да, может" или "нет, не может", то почему?
1, Малоимущей семья МОЖЕТ быть признана (но не обязательно) в случае: если доход в данной семье на каждого члена составит менее прожиточного (для данного региона) минимума.
2, В доходах семьи в обязательном порядке будут учитываться ВСЕ доходы (зарплаты, алименты, стипендии, пособия на детей, пенсии, любые разовые выплаты....)
3,В соц.защиту семья ОБЯЗАНА предоставить ПОЛНЫЙ пакет документов. (о зарплате, пособиях, алиментах...) а так же документ "Свидетельство о расторжении брака". (Но наличие документа или факта развода - не освобождает от ответственности и обязанности платить алименты...) Отсутствие документа о Доходах одного члена семьи (зарплата отца или алименты с него) - причина и следствие - отказ соц.службы даже для начала делать расчёт... ЗАКОННЫЙ отказ.
4,Отсутствие дохода у совершеннолетнего члена семьи - так же влечёт отказ (по причине "Не предприняты меры самостоятельного обеспечения семьи средствами к проживанию"). Есть какой то доход - его тоже включат в состав доходов.
5, Поскольку квартира приобретена за счёт средств от продажи предыдущей (доставшейся по наследству) - то собственность будет признана за мужем. А собственник и может выселить остальных НЕ собственников. НО! Исключением будут его несовершеннолетние дети, за которыми (по суду!) - и это решение нужно будет в соц.защиту предоставить) сохраняется право проживания с одним из родителей до совершеннолетия! Далее так же возможно выселение и их.
Так что прежде чем обратиться в соц.защиту - вам предстоит обратиться в суд за решениями: "О разводе", "О выселении", "О назначении алиментов на детей". Затем получить документы: "Свидетельство о расторжении брака", "Исполнительный лист "О назначении алиментов", "Решение " о снятии вас с регистрации в квартире и выселении вас из этой квартиры".
При наличии данных документов, ещё нужно будет собрать справки "О доходах", "О составе семьи", "О месте проживания и регистрации",
И может быть... и что то получится. Не так просто получить статусы и пособия... и тем более льготы.
Алексей Макеев
Лучший ответ
На алименты подавать не хочет, а налогоплательшики взамен мужа должны ее содержать? Пока не представит справку о размере алиментов, малоимущей не признают. У детей есть законный отец, который обязан содержать детей наравне с матерью. К тому же в вопросе ни слова о разводе, и если они в браке - учитываются доходы обоих.
Далее: квартира, приобретенная в браке, является совместно нажитым имуществом. С какого икса жена с двумя детьми ушла в неизвестность?
Ирина Сысоева
Ольга Конюхович Это не считается совместно нажитое, потому что эта квартира куплена за деньги проданной старой, так постановил верховный суд в 2020 году. Я так понимаю вы не глубоко осведомлены в этом вопросе
"На алименты подавать не хочет т.к. муж официально не работает" - это не играет никакой роли, работает или не работает. Алименты будут рассчитываться из средней зп по вашему региону. И он обязан их платить.
Если бывшей жене не нужны алименты она уже считается обеспеченной
)** *****
Ольга Конюхович То есть, без подачи на алименты, ни о каких статусах речи быть не может?
если приставы не могут заставить платить отца..
Дима Либензон
Может если не трудосопособна и доход ниже МРОТ
Ольга Конюхович А муж как в данной ситуации будет учитываться? Будут ли требовать, что бы она подала на алименты? Мол, что бы не мошенничали
Трудоспособная, доход на 70% выше МРОТ
Если ваш бюджет меньше прожиточного минимума то-да
Шер Великий
если отец указан в свидетельстве о рождении у детей, то хочет она или не хочет, она обязана будет указать и подтвердить размер алиментов или показать нотариальное соглашение об алиментах. В противном случае, малоимущей она признана не будет. Не советую предоставлять липу и жалеть отца, потому что когда детям исполнится 18 лет и отец будет нетрудоспособным, он легко подаст на алименты с детей на свое содержание.