У отца квартира(30м2), купленная в браке, но за счёт за предыдущей квартиры, которая досталась ему по наследству. Прописаны все в ней (5 человек, муж, жена, совершеннолетний от первого брака жены и несовершеннолетние двое от текущего брака), он же выставил женщину, ну а дети с ней вместе. Сейчас она снимает квартиру, на которую уходит 70% её дохода.
На алименты подавать не хочет т.к. муж официально не работает и угрожал ей (если она подаст).
Вопрос, как будет рассмотрена "семья" в данном вопросе, после развода? Может ли она рассчитывать на помощь гос-ва и получить статус малоимущей семьи? Если "да, может" или "нет, не может", то почему?
Право социального обеспечения
Может ли разведённая многодетная мать претендовать на статус малоимущей семьи без алиментов на отца?
1, Малоимущей семья МОЖЕТ быть признана (но не обязательно) в случае: если доход в данной семье на каждого члена составит менее прожиточного (для данного региона) минимума.
2, В доходах семьи в обязательном порядке будут учитываться ВСЕ доходы (зарплаты, алименты, стипендии, пособия на детей, пенсии, любые разовые выплаты....)
3,В соц.защиту семья ОБЯЗАНА предоставить ПОЛНЫЙ пакет документов. (о зарплате, пособиях, алиментах...) а так же документ "Свидетельство о расторжении брака". (Но наличие документа или факта развода - не освобождает от ответственности и обязанности платить алименты...) Отсутствие документа о Доходах одного члена семьи (зарплата отца или алименты с него) - причина и следствие - отказ соц.службы даже для начала делать расчёт... ЗАКОННЫЙ отказ.
4,Отсутствие дохода у совершеннолетнего члена семьи - так же влечёт отказ (по причине "Не предприняты меры самостоятельного обеспечения семьи средствами к проживанию"). Есть какой то доход - его тоже включат в состав доходов.
5, Поскольку квартира приобретена за счёт средств от продажи предыдущей (доставшейся по наследству) - то собственность будет признана за мужем. А собственник и может выселить остальных НЕ собственников. НО! Исключением будут его несовершеннолетние дети, за которыми (по суду!) - и это решение нужно будет в соц.защиту предоставить) сохраняется право проживания с одним из родителей до совершеннолетия! Далее так же возможно выселение и их.
Так что прежде чем обратиться в соц.защиту - вам предстоит обратиться в суд за решениями: "О разводе", "О выселении", "О назначении алиментов на детей". Затем получить документы: "Свидетельство о расторжении брака", "Исполнительный лист "О назначении алиментов", "Решение " о снятии вас с регистрации в квартире и выселении вас из этой квартиры".
При наличии данных документов, ещё нужно будет собрать справки "О доходах", "О составе семьи", "О месте проживания и регистрации",
И может быть... и что то получится. Не так просто получить статусы и пособия... и тем более льготы.
На алименты подавать не хочет, а налогоплательшики взамен мужа должны ее содержать? Пока не представит справку о размере алиментов, малоимущей не признают. У детей есть законный отец, который обязан содержать детей наравне с матерью. К тому же в вопросе ни слова о разводе, и если они в браке - учитываются доходы обоих.
Далее: квартира, приобретенная в браке, является совместно нажитым имуществом. С какого икса жена с двумя детьми ушла в неизвестность?
Ольга Конюхович
Это не считается совместно нажитое, потому что эта квартира куплена за деньги проданной старой, так постановил верховный суд в 2020 году. Я так понимаю вы не глубоко осведомлены в этом вопросе
"На алименты подавать не хочет т.к. муж официально не работает" - это не играет никакой роли, работает или не работает. Алименты будут рассчитываться из средней зп по вашему региону. И он обязан их платить.
Если бывшей жене не нужны алименты она уже считается обеспеченной
Ольга Конюхович
То есть, без подачи на алименты, ни о каких статусах речи быть не может?
если приставы не могут заставить платить отца..
Может если не трудосопособна и доход ниже МРОТ
Ольга Конюхович
А муж как в данной ситуации будет учитываться? Будут ли требовать, что бы она подала на алименты? Мол, что бы не мошенничали
Трудоспособная, доход на 70% выше МРОТ
Если ваш бюджет меньше прожиточного минимума то-да
Ольга Конюхович
если отец указан в свидетельстве о рождении у детей, то хочет она или не хочет, она обязана будет указать и подтвердить размер алиментов или показать нотариальное соглашение об алиментах. В противном случае, малоимущей она признана не будет. Не советую предоставлять липу и жалеть отца, потому что когда детям исполнится 18 лет и отец будет нетрудоспособным, он легко подаст на алименты с детей на свое содержание.