Парень, 19 лет. Окончил все 11 классов. В армию на срочную службу не взяли по здоровью. ЕГЭ сдал плохо. Собираюсь поступать в колледж на среднее специальное. Выдадут ли соц. стипендию как студенту из малоимущей семьи (в квартире ФАКТИЧЕСКИ проживают я, мама, бабушка, отчим и доход на одного человека на порядок меньше прожиточного минимума. Однако в квартире ОФИЦИАЛЬНО числятся еще дедушка, дядя, тетя, младший брат (его, других братьев и сестренку отобрали у мамы за многочисленные приводы + алкоголизм + физическогое и психическое насилие изза чего она не может получать пенсию моих братьев по потере кормильцев. Однако судебного решения нет и не было до сих пор поэтому официально числиться как сирота к моменту подачи документов в техникум я тоже не могу). Мое отчество оформлено на имя дедушки, но фактически он меня не содержит. У нас сложные взаимоотношения в семье, у всех своя жизнь, никто не хочет помогать друг другу. Можно ли както отвязать отчество деда или чтото еще в этом роде?). Хочу поступать в техникум на тех. специальность в другой город и начать новую нормальную жизнь. Вроде б государство и идет таким как я навстречу, но к сожалению бюрократические тонкости образуют непреодолимую преграду. Что нужно предпринять, куда оьращаться и какие документы собрать?
UPD: Извиняюсь за НЕ ГРУБУЮ ошибку которую я допустил изза своей НЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ в вопросах ПРАВА в которых собственно я и прошу ответа (перед тем как писать очередной пустой ответ, хотя бы подумайте и погуглите мат. часть - понятие полусирота ЕСТЬ).
Право социального обеспечения
Кто является по букве закона студентом из малоимущей семьи?
нет такого статуса "полусирота". не важно на кого "оформлено отчество", имеет значение только установлено отцовство юридически или нет. если в св-ве о рождении стоит прочерк либо имеется справка из загса, что отец записан со слов матери, значит отцовство не установлено и ваша мать являлась матерью-одиночкой.
чтобы получить социальную стипендию, надо доказать, что вы в ней нуждаетесь. должны представить справку о составе семьи (всякие бабушки/дедушки/дяди-тёти в неё не входят, а отчим, если брак официально заключен в состав семьи включается), получить от матери и отчима справки о доходах, из которых видно, что доход семьи ниже прожиточного минимума и тогда уже идти в соцзащиту подтверждать свою нуждаемость.
ну, или найдите работу. 19 лет - совершеннолетний, трудоспособный, сам должен уже себя обеспечивать.
Анна Кирилович
Спасибо, но соц. стипендию на период получения образования я собираюсь получать как раз-таки чтобы выучиться в финансовой независимости а после окончания будучи специалистом сам обеспечивать себя. Еще раз спасибо за адекватный ответ но в замечании не вижу логики.
Татьяна Романова
Нет такого понятия "полусирота". Есть неполная семья, но это касается несовершеннолетних.
нет такого понятия -полусирота
Сначала нужно собрать документы, для получения социальной выплаты: Справка места учебы (берется у секретаря). Справка о размере стипендии за последние 3 месяца либо о ее отсутствии (берется в бухгалтерии учебного заведения). Действует до конца месяца. Справка о составе семьи (запрашивается у управляющей компании по месту прописки и действует в течение 10 дней со дня выдачи). Справка о доходах членов семьи за последние три месяца. Сюда относятся все выплаты, которые получает каждый член семьи. В случае получения пенсии необходимо обратиться в ПФР, заработной платы – в бухгалтерию работодателя, пособия по безработице – в Центр занятости. Справки о доходах действительны до окончания месяца их выдачи. Паспорт, студенческий билет и их копии. Прочие документы, подтверждающие право на льготу (удостоверение инвалида и проч.). Собранные документы и заявление передается в Управление социальной защиты. Сотрудник проверяет их и в течение 10 дней выдает справку для предоставления в учебное заведение или письменный отказ с указанием причины.
Источник: https://posobie.online/studentam/sotsialnaya-stipendiya.html Posobie.online © Информационный портал о государственных пособиях
Анна Кирилович
Извиняюсь за НЕ ГРУБУЮ ошибку которую я допустил изза своей НЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ в вопросах ПРАВА на которые собственно я и прошу ответа (перед тем как писать очередной пустой ответ, хотя бы подумайте и погуглите мат. часть - понятие полусирота ЕСТЬ).
Справочку предоставите о доходе вашей семьи, а учебное заведение будет решать, положена ли вам такая стипендия.
что за буква закона? ё или ять?
куя се... ты знаешь хоть, что такое "порядок"? нда... вот оно - последствие алкоголизма!