Да, возможно. Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи", предоставляет возможность одиноко живущим лицам право, на признание их малоимущими.
Для признания малоимущим, гражданину РФ необходимо обратится в орган социальной защиты по месту жительства и предоставить ряд документов:
паспорт всех членов семьи;
свидетельств о рождении лиц до четырнадцатилетнего возраста;
свидетельств о заключении или прекращении брака либо судебных решений о прекращении брака;
справок о доходах в течение истекшего трехмесячного срока (справок с работы – 2-НДФЛ, для ИП – 3-НДФЛ, из пенсионного фонда – о пенсии, с мест учебы – о стипендиях, из органа соцзащиты – о страховых выплатах, с места работы или от судебных приставов – сведений об алиментных выплатах (или нотариально заверенного соглашения),
из ЖЭКа или отдела УФМС (паспортного стола) – справки о составе семьи;
трудовых книжек всех трудоспособных или справки из Центра занятости населения, если кто-то из членов семьи официально безработный;
документальных подтверждений права на проживание в данном жилище;
выписки из ЕГРП в отношении каждого о составе и стоимости налогооблагаемого имущества (из Росреестра или с сайта госуслуг);
справки МСЭ в случае инвалидности кого-либо из семьи;
банковских реквизитов или данных сберегательной книжки;
ИНН (необязательно).
Указанный перечень основной, в субъектах РФ могут потребовать доп. документы.
Право социального обеспечения
Возможно ли признание гражданина малоимущим, если он не состоит в браке? Или данный статус присваивается только семьям?
Да, возможно. Все зависит от дохода гражданина.
Еще и проще, чем в браке - меньше справок надо собирать...
Возможно.
С хуяли я отмазываюсь чушка рыжая? в жизни увидишь и спросишь, но в жизни мне минет делать будешь