Здравствуйте.
Пишет Вам
Виктор.
Хочу задать вопрос на основе Постановления от 20 февраля 2006 г. № 95
II.
5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию
Я намеренно пропустил пункт (а) и пункт (б).
Я понимаю, что наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
В данном случае хотелось бы получить ответ в рамках пункта (в) - необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, который является одним из условий признания гражданина инвалидом.
Вопрос.
Как определяется необходимость в мерах социальной защиты?
Какие документы нужно предоставить на МСЭ, доказывающие необходимость в мерах социальной защиты?
Является ли то, что человек стоит в центре занятости населения (биржа труда) доказательством в необходимости социальной защиты.
Как члены МСЭ относятся к человеку, претендующему на юридический статус инвалида (в данном вопросе я намеренно не затрагиваю болезни), который стоит на бирже труда. Является ли это обстоятельство плюсом, который повлияет на решение МСЭ.
В данном вопросе перечень болезней обсуждать не будем. Это отдельная тема.
Спасибо.
Право социального обеспечения
МСЭ - Вопрос на основе Постановления от 20 февраля 2006 г. № 95 "Условиями признания гражданина инвалидом"
Самая главная фраза в п. 5.в. - "...включая реабилитацию". Именно на этом надо делать акцент. Реабилитация инвалидов - система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Абсолютно при любом заболевании можно установить необходимую реабилитацию. Это могут быть тех. средства реабилитации, сан-курортная реабилитация, проведение необходимых мероприятий (напр. , дважды в год курсы массажа) . Зря вы не указали заболевание, можно было бы вам подсказать точнее про реабилитацию (у каждого заболевания своя специфика) . Чтобы доказать необходимость в реабилитации необходимо предоставить соответствующие заключения врачей из любого мед. учреждения.
Что касается мер социальной защиты, то первое, на что смотрит комиссия, это возраст. Если речь о ребенке, то мерами соц. защиты выступает необходимость получения образования (хотя бы среднего) . Если вы закончили какое-либо учебное заведение, и встали на учет в ЦЗ с целью поиска работы, то инвалидность оформят в том случае, если ваше заболевание требует создание специального рабочего места или других льгот. Инвалидность вам также оформят, если из-за заболевния вы больше не можете работать на прежнем месте работы и вынуждены искать новую.
Сам по себе факт нахождения на учете в ЦЗ никак не отразится на мнении комиссии, т. к. вы достигли желаемой цели - работу вы не получили. Если вам откажут в установлении инвалидности именно по этой причине (письменно) , то это повод для обжалования решения.
Сложно вам что-то дельное подсказать, потому что все подпункты п. 5 взаимосвязаны. Зря вы не указали ни заболевание, ни ваш возраст, образование и т. д.
Учет в центре занятости не влияет на признание человека инвалидом абсолютно никак. Пока вы не инвалид, никто вам не запретит искать работу. И даже если у вас группа, но при том полного запрета работать нет, ради бога, стойте там на учете. Определяющее значение имеет именно заболевание, его степень, а так же способность передвигаться и обслуживать себя.
Нельзя ответить на ваш вопрос, не зная вашего заболевания. А то, что человек, претендующий на инвалидность, состоит в ЦЗ это скорее минус, чем плюс.