Право социального обеспечения
Что нужно для признания человека инвалидом?
Фрося неправа. Лежачим больным не инвалидам, не положено ничего!! ! Но странно, почему ему не предложена инвалидность. Если он лежал в стационаре, должны дать выписку с рекомендацией установления группы инвалидности. Или не настолько он болен. Вы не пишете, чем болен. Но часто бывает, что годами лечат и обследуют, а инвалидность не предлагают. Участковый терапевт должен выдать посыльный лист на основании заключения стационара. Если он не лежал, направить на обследование и лечение. И только потом оформлять. Если больной неходячий, то специалистов вызывают на дом. Иногда приходится и платно, если в поликлинике нет таких специалистов или их мало. И комиссию МСЭ тоже в этом случае вызывают на дом. Но бывают случаи, когда и на себе мужа таскала. Привозила на такси в поликлинику и буквально на себе тащила. Даже коляску не предложили, а оказалось, что была казенная. А насчет подмазывания, для некоторых это проходит.
одного желания недостаточно. Свежее обследование, анализы, стационарное лечение.. . затем врач из пол-ки оформляет посыльный лист на МСЭК, После решение МСЭК. ВСЁ!
Александр Сидоров
начинать с чего?
хотя б первые два-три действия.
Елена Лиманская
начинать надо с вызова лечащего врача на дом. Врач всё вам доступно объяснит. Деньги понадобятся возможно для оплаты анализов, обследований.., т.к. многи не входят в программу ОМС. После врач сам начнет оформлять вам посыльный лист и далее скажет куда с ним обратиться (МСЭК) и что ещё для этого нужно будет иметь при себе. МСЭК проходит бесплатно и не все у нас продаются. Просто многие хотят иметь инвалидность , вот и суют свои деньги сами, Если человек болен, то это видно и без денег.
Человек, только собирающийся оформить инвалидность, вряд ли предполагает, с какими трудностями ему придется столкнуться. Дело в том, что государство заинтересовано в уменьшении количества инвалидов. И хотя желание снизить затраты на выплату пенсий и пособий понятно, то, каким образом это делается, иногда смахивает на театр абсурда. В ряде случаев подобная ситуация возможна лишь потому, что желающие оформить инвалидность не знают, как это сделать.
Со стороны оформление инвалидности похоже на бег с препятствиями. На бумаге, то есть в Постановлении Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (далее - Постановление) и Приказе Минздравсоцразвития РФ от 29.11.2007 N 733 "Об утверждении Административного регламента Федерального медико-биологического агентства по исполнению государственной функции по организации проведения медико-социальной экспертизы, по организации деятельности по установлению связи заболевания (смерти) с профессией, а также причинной связи заболевания, инвалидности или смерти с воздействием особо опасных факторов физической, химической и биологической природы" (далее - Регламент) все ясно и понятно: государство в лице лечебных учреждений и подразделений медико-социальных экспертиз обязаны обеспечить гражданину своевременную выдачу необходимых документов и объективность при проведении экспертизы. На деле же все оказывается с точностью до наоборот.
Барьер первый - лечебное учреждение
Согласно п. 20, 21, 22 Регламента, гражданин, желающий оформить инвалидность, обязан предоставить в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) следующие документы:
Документ, удостоверяющий личность;
Заявление;
Направление лечебного учреждения, отделения пенсионного фонда или органа соцзащиты.
Кроме этого, можно предоставить любые документы, которые, на взгляд гражданина, могут быть полезны комиссии, хотя прямо это нигде не оговорено.
Однако получить направление (п. 3) в лечебном учреждении не так-то просто, если конечно в наличии нет явных дефектов здоровья: отсутствия конечностей, удаления органов и т. д. Уже на этом этапе действует негласное правило: гражданам, чьи недуги носят не смертельный и не явный характер, но дают право на получение инвалидности, направления не давать. Зачастую пациенту вежливо объясняют, что инвалидность все равно не дадут, мол, чего бумагу переводить и людей от работы отвлекать. Если он начинает проявлять настойчивость, то могут прямо отказать в выдаче направления. Мотивировать свой отказ в письменном виде медики, к сожалению, не обязаны, зато обязаны выдать справку, с которой больной может самостоятельно обратиться в бюро МСЭ (п. 19 Постановления и п. 23 Регламента) . А вот если уже и справку не выдают, то это уже повод для обращения в суд с заявлением о признании незаконным бездействия должностного лица или госоргана.
Барьер второй - медико-социальная экспертиза
Подача документов. В теории должна проходить гладко и оперативно. П. 16 Регламента устанавливает предельное время для выполнения сотрудниками МСЭ тех или иных функций:
Время ожидания в очереди в "справочную" - не более 10 минут;
Ожидание в очереди на подачу документов - более 30 минут, прием документов должен уложиться в 15 минут;
Ожидание в очереди на получение документов - не более 20 минут, выдача - не более 10 минут;
Сама же экспертиза должна быть проведена в срок не позднее месяца с момента подачи всех документов.
Документы могут быть поданы как по месту жительства, так и по месту временного пребывания (при условии наличия регистрации) . Все бюро МСЭ на территории РФ должны работать с 9-00 до 16-00 (п. 26 Регламента) , при этом можно предварительно записаться по телефону на подачу документов.
На деле же этот "режим благоприятствования" выливается в большие очереди. Как правило, поток посетителей огромен, и примерно половину составляют инвалиды, которым надо пройти переосвидетельствование.
Барьер первый - лечебное учреждение
Документ, удостоверяющий личность;
Заявление;
Александр Сидоров
штоэто было ???
понимаю - отредактирую, а пока пусть это побудет пока ищу.
но не до такой же степени нах ...

Оксана Баскова
При этом у нас наибольшее количество инвалидов на душу населения, впрочем как и пенсионеров.
Хотя и много страшилок, но начинай с визита к участковому терапевту. В любом случае, по уходу за лежачим больным полагается денежное (хоть и небольшое) пособие.
Александр Сидоров
и, если не ошибаюсь, стаж.
который мне просто необходим...
Порядок и условия признания лица инвалидом определены постановлением Правительства Российской Федерации о порядке признания граждан инвалидами № 95 от 20.02.2006. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 07.04.2008 N 247, от 30.12.2009 N 1121).В зависимости от степени нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности лицу, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности (постановление Правительства РФ № 95 от 20.02.2006). Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения. Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро. Медико-социальная экспертиза проводится по письменному заявлению гражданина либо письменному заявлению его законного представителя. Заявление подается в бюро. К заявлению прилагаются направление учреждения здравоохранения или органа социальной защиты населения, медицинские документы, подтверждающие нарушение здоровья. После получения данных, предусмотренных программой дополнительного освидетельствования, специалисты соответствующего бюро принимают решение о признании лица инвалидом либо об отказе в установлении инвалидности. В случае признания лица инвалидом специалистами соответствующего бюро, проводившими медико-социальную экспертизу, в месячный срок разрабатывается индивидуальная программа реабилитации. Программа утверждается руководителем бюро. Гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности и степени ограничения способности к трудовой деятельности либо с указанием группы инвалидности без ограничения способности к трудовой деятельности, а также индивидуальная программа реабилитации. В соответствии с действующим постановлением Правительства РФ датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы
Александр Сидоров
я умею гуглом пользоваться, я не понимаю тот язык, на котором результаты поиска написаны...
мне бы своими словами, шобы понятно было ...
http://doorinworld.ru/stati/785-ustanovlenie-invalidnosti