Право социального обеспечения
Помогите разобраться с правами в отношении детского сада
Мамаша последние несколько месяцев не даёт общаться с ребёнком. Имею ли право запретить забирать с садика узбекам, (таксист и няня) только маме и папе? И получить на бумаге табель посещения ребёнка за определкнный период? Не Говоря о остальных возможностях получать информацию о реьенке
СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Вы за запрет на общение хотите сделать бяку бывшей жене? -- так как нет никакой связи с запретом и вашими действиями по д/с. Зачем вам, например, график посещения д/с вашим ребёнком? Лучше сходите в суд ( как советуют выше) да нормально общайтесь с ним--например, по выходным. Вероятно. начинать тяжбу по определению м. ж. с вами не станете? --не отдадут ( понимаете это), да и времени у вас на ребёнка нет.
Карнаков Игорь
Время на ребёнка есть. Мать его последнее время сильно увлеклась другими мужчинами и часто не приходит ночевать а ребёнок с няней Узбекистана, целыми днями сидит в доме на даче в мо
Карнаков Игорь
Сейчас координально вопрос не стоит о месте проживания ребёнка, но напрашивается, исходя из образа жизни мамы
Карнаков Игорь
Запрет забирать из садика третьим лицам
Карнаков Игорь
График затем что она его в сад не водит а спит у мужчин... А ребёнок днями с чужой тётей. Мужчина её, запретил всем между собой общаться, я не знаю что происходит в доме где мой сын
Вам нужно подать заявление в суд с просьбой установить порядок общения с ребёнком. График будет составляться исходя из интересов ребёнка и родителей, на суде Вам нужно обосновать почему именно в определённое время Вы можете видеться с ребёнком.
СК РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
-Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). 2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
-Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Вы имеет полное право на ребенка как и мать . Определить встречи посещений между родителями может только Суд . Обращайтесь и отстаивайте свои права и обязанности.
"Имею ли право запретить забирать с садика узбекам, (таксист и няня) только маме и папе?"
- Не имеете, если не готовы сами ежедневно его забирать.
"И получить на бумаге табель посещения ребёнка за определкнный период?"
- Нет. Садик - это не справочное бюро, и табели на бумаге для Вас чертить некому.
"Не Говоря о остальных возможностях получать информацию о реьенке"
- таких возможностей много, было бы желание
Вы можете прийти в садик и поговорить с воспитателем о ребенке. Пообщаться с кем-то из родственников - друзей матери ребенка (если она категорически отказывается с Вами контактировать). Обратиться в суд для определения места жительства ребенка с Вами, в связи с тем, что мать не справляется с родительскими обязанностями (это потребует доказательств).
Карнаков Игорь
Спасибо за ответ. Логично с одной стороны. Могу забирать из другого садика, так как живу в другом городе