Право социального обеспечения

Отказ в пенсии по выслуге лет в медицине. Частная клиника. Есть смысл судиться?

Применительно к Вашему вопросу, с учетом Постановления Конституционного Суда РФ от 03.06.04 № 11-П тот факт, что врач работает не в государственном или муниципальном учреждении здравоохранения, а в OOО, не должен лишать права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости и зачета соответствующих периодов работы в медицинский стаж в льготном порядке.
Конституционный суд гарантировал всем медицинским работникам право на досрочную трудовую пенсию по старости. Суды различных уровней вынесли много положительных решений по этому вопросу.
При соблюдении всех установленных государством требований медицинский персонал частной системы здравоохранения также имеет право на досрочную трудовую пенсию по старости. Однако, в этом случае приходится в обязательном порядке доказывать наличие специального профиля ООО, соответствие его уставных, лицензионных и пр. документов
Это постановление Конституционного Суда - следствие несовершенства нашего законодательства, в котором нет дополнительных разъяснений о форме собственности.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
Людмила Фоминова
Лучший ответ
помнится, в частной клинике льготный стаж не идет. Надо поискать Постановление Правительства по этому поводу.
Но можно сделать проще. Пишите в ПФР, получаете официальный ответ со всеми ссылками.
Арутюн Анесян
смысла нет
так выслуга лет же только в госучреждениях идёт, нет?
Lyazzat Baimurunova
15 лет назад точно не засчитывался стаж по выслуге в частных конторах.
Nurzhanat Sultanaikyzy
судиться вы конечно можете но государство платит досрочную пенсию при работе на него. при работе на частника досрочную пенсию должен платить частник. Но платить не будет. Несколько лет назад понимался вопрос что на льготных работах налог должен быть повышен для всех и тогда и при работе у частника и на государство досрочная пенсия будет платиться. Но это все заглохло и не было принято.
Есть смысл работать дальше
Pro100 Dissa)) Isk@kov
частники пусть платят
Алия Абишева
На частные скорее льготная не распространяется, это не точно. В частных структурах крепостное больше распространяется чем в гос. Хотя трудовое законодательство для всех едино! Нужно более досконально изучить вопрос
Анна Следнева
Судиться всегда есть смысл.