Право социального обеспечения

Чем отличается страховая часть платежей в Пенсионный фонд от накопительной части?

Страховая часть пенсионного взноса больше накопительной (8 и 6 % соответственно, они учитываются Пенсионным фондом по отдельным субсчетам. Накопительная часть должна увеличиваться за счет инвестирования (по идее) - по выбору застрахованного лица: гос. управляющей организацией (Внешэкономбанк, заявления гражданина не требуется, доходность ниже, чем инфляция) или негосударственной, или негос. пенсионным фондом (требуется заявление) .
Таким образом, при выходе на пенсию накопительная часть может увеличиться за счет дохода от инвестиций, а может остаться и в номинальном размере
Мария Терехова
Лучший ответ
По большому счету в нашей стране ничем, так как мужчины не доживают до 60 лет в нашей стране, все это обман...
Практически ничем. Ни то, ни другое вы не получите, ибо не доживете или сменится власть и закон отменят, а деньги разворуют прямо сейчас.
Принципиальная разница:
во-первых накопительная часть пенсии - наследуемая. Т. е. если не дай бог Вы не воспльзуетесь накопительной частью пенсии или ее частью - наследники ее получат, что и происходит в настоящее время. ПФР отдает (это я пишу вам со всей ответственностью) реальные деньги наследникам умерших застрахованных лиц, у которых такая часть пенсии имеется на лицевом счете умершего.
Во-вторых, только накопительной частью пенсии Вы имеете право рапорядиться в том смысле, что решить - перевести эти деньги в управляющую компанию либо в негосударственный пенсионный фонд, либо оставить в государственной управляющей компании, каковым является Внешэкономбанк. Целью перевода является получение более высокого % дополнительного дохода по сравнению с Внешэкономбанком. Это связано с тем, что ВЭБ имеет очень серьезные ограничения (но меньше риска) для вложения этих средств. Так что выбирайте.
Makpal Tazabekova По поводу перевода в негосударственный пенсионный фонд. Я читала, что те, кто старше 1967 года уже не могут этого сделать и остаются во Внешэкономбанке. Могли это сделать только до 2004 года. Правда ли это?
До пенсии думаете дотянуть? (Именно *дотянуть* - точный термин)
Ну-ну....