Право социального обеспечения

Если на легкой работе по трудовой отработать 15 лет с зарплатой 5-10 тысяч рублей в месяц, какая будет пенсия в 65 лет ?

При стаже 15 лет, да при оплате в 5 - 10 т. р. - пенсии никакой не получится даже по нынешнему Законодательству.
Право на пенсию по возрасту - мужчинам в 65 лет, необходим стаж работы 40 лет, а не 15. Это именно право!
Для исчисления пенсии необходим не столько стаж, сколько отчисления в пенсионный фонд (страховые взносы из которых и производится исчисление)
В таком варианте у вас даже права на пенсию не получится.
При зарплате в 5,0 т. р. отчисления мизерны. ПРи 10.0 т. р. - 1,6 т. р.
По нынешней балльной системе это менее 1 балла. Около 0,2 балла. за год - 2,4 балла. А по 400-ФЗ "О страховых пенсиях" за год нужно не менее 3 баллов на минималку.
К 2025 году - количество общих баллов набранных за всю трудовую деятельность должна быть не менее 120, а к 2030 - 240. Это на минимальную пенсию.
По официальным данным ПФР - уже с 2018 года 10% вышедших на пенсию по возрасту НЕ подходят по количеству баллов... даже на минимальную. Из них треть имеют стаж под 40 лет... но з7пл мизерны и отчисления тоже... НЕТ баллов - нет пенсии.
Александр Шаповалов
Лучший ответ
Андрий Гузенко ерунда всё это баллы, стаж, никому это не упёрлось, всё можно КУПИТЬ, тот же ПФР при оформление пенсии САМ предлагает проплатить за баллы или стаж прикупить побольше если не хватает или мало, так что особо теперь нет смысла корячится, здоровье гробить на одном заводе 40 лет.
Баллов не хватит, для пенсии в 65. Надо или дольше работать, или больше зарабатывать или докупать. А пенсия в любом случае будет очень маленькая, меньше прожиточного минимума. Сумму страховых взносов (с индексациями), надо разделить на ожидаемый период выплаты пенсии.
никакой не будет в 65 лет, будет в 70 лет минимальная социальная
Никто этого не знает, все выяснится когда будут ее начислять.
..:демон:.. (*.*)
Чё - из бытовки выгнали???:)))
Михаил Смирнов
Минимальная по старости, все будет зависеть от региона где проживаете
Алексей Сурков
Минимальная.
нету
Ilxom Hamidov