Да, собственно для права на пенсию по 2-му Списку стажа ей хватит.
Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
В данном контексте нет противопоставления льготного и страхового стажа. Есть 15 лет всего и из него 15 лет льготного стажа, то при достижении 50-летнего возраста, соответственно, и право на пенсию есть.
Вопрос только в размере пенсии, при минимальном стаже, требуемом для права на досрочную трудовую пенсию по старости, размер пенсии будет, мягко говоря, очень невелик, поэтому если есть возможность и здоровье, лучше всё-таки поработать. Впрочем, у каждого свои жизненные обстоятельства.
Право социального обеспечения
Скажите у моей мамы 15 лет вред производства сколько еще нужно общетрудового стажа чтобы пойти на пенсию с 50 лет?
по спискам 1 и 2 стажа у нее достаточно, даже более чем
Читайте ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".
Если 15 всего, нужно еще 5.