Право социального обеспечения
Пособие по безработице, сегодня не явился на признание
Здравствуйте, сегодня в 10:00 утра поступил звонок от ЦЗН. Злая тётя орёт в трубку "Сегодня обязательно к обеду должен явится на признание по безработице", я ответил ей "почему именно сегодня, я никак не смогу подъехать, можно ли перенести день на другое число", на что услышал много криков "если не приедешь, я после обеда сделаю отказ и ты сможешь подать заново обращение только через месяц, зайди на сайт и сделай отказ и тогда сможешь подать через неделю своё заявление". Я подавал через Госуслуги в начале февраля на пособие по безработице, потом через сайт "Работа" создал резюме и меня зарегистрировали. Подскажите, неужели нельзя перенести этот день на другое число, я прям обязан явится? Еще дело такое, что у меня прописка старая, поэтому кидает на другой город ЦЗН, расстояние туда 50км и обратно.
вы ОБЯЗАНЫ явиться в указанный день и время
иначе ЦЗН имеет право вас снять с учета без предоставления пособия
нельзя. вы обязаны явиться тогда, когда вам явка назначена. подстраиваться под вас ЦЗН не будет, ваше "неудобно ехать" никого не волнует. так-то, если на учет поставят, то вам и вакансии будут предлагать по месту регистрации, тоже обязаны будете своевременно всех работодателей посетить.
Реальная безработица в России в разы превышает официальные цифры. А по официальной статистике:

После постановки на учет безработный должен два раза в месяц отмечаться в центре занятости. Дату и время назначает сотрудник центра. За неявку без уважительной причины могут сократить пособие, или снять с учета. Статья 35 пункт3 ФЗ "О занятости населения в РФ": Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случае: нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;
Подробнее на Правовед. ru: https://pravoved.ru/question/10382/
Вовсе не обязательно. Можешь вообще не ходить.
ОБЯЗАНЫ! Если вы чем-то заняты, значит, вы не безработный. Эта встреча вам нужна, а не Центру. Не приехали - остаетесь без пособия, все законно. Ни одна гос организация не подстраивается под клиентов, это им нужны пособия, а не организация. И 50 км - это не 100, можно добраться, было бы желание.
а чем ты так занят если ты безработный? не можешь значит до свидания, она права
Галя Журавлева
Мне позвонили в 10 часов утра, приехать к обеду, за 2ч (успеть). 50 километров до города где находится ЦЗН. И не нужно судить по себе, если вам заняться нечем, не означает то что другим так-же, у меня много дел по мимо этого, я живу в селе и помимо этого я к тому, что нужно заранее обговаривать встречу.
до 31.03 дистанционно можно