Право социального обеспечения

Каковы виды обязательного социального страхования?

Специально для л е н т я е в

Видами обязательного страхования являются обязательное социальное страхование, обязательное государственное страхование государственных служащих определенных категорий, ОСАГО, обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам при перевозках, страхование вкладов в банках РФ и др.

https://ur29.ru/news/vidy-obiazatelnogo-strahovaniia/
Флюра Семакина
Лучший ответ
Федеральный закон от 16.07.1999 N 165-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "Об основах обязательного социального страхования"
Статья 8. Виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию

1. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Страховым обеспечением по отдельным видам обязательного социального страхования являются:
1) оплата медицинской организации расходов, связанных с предоставлением застрахованному лицу необходимой медицинской помощи;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) пенсия по старости;
3) пенсия по инвалидности;
4) пенсия по случаю потери кормильца;
5) пособие по временной нетрудоспособности;
6) страховые выплаты в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, оплата дополнительных расходов на медицинскую реабилитацию, санаторно-курортное лечение, социальную и профессиональную реабилитацию;
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7) пособие по беременности и родам;
8) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
9) иные виды страхового обеспечения, установленные федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования;
(пп. 9 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
10) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
(см. текст в предыдущей редакции)
11) единовременное пособие при рождении ребенка;
12) утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
13) социальное пособие на погребение;
14) утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)