Право социального обеспечения

Это законно, что пациент клиники покупает лекарства за свой счёт? Если в стране бесплатная медицина

В стационаре бесплатно лекарства, если они там есть, самые простые и дешёвые. А при амбулаторном лечения бесплатные лекарства никому не выдают.
Есть определённые категории льготников, которым необхимые для жизни лекарства бесплатно или по льготной цене предоставляются, а все остальные лечатся за свой счёт. Закон не предусматривает выдачу бесплатных лекарств всем подряд
Azake B
Лучший ответ
Ольга Гурьянова А если лекарства дорогие, а денег не так много? ( например)
Зарплаты у народа небольшие в основном

Кстати, в сети написано, что в Европе и США пациентам компенсируют стоимость лекарств
Вполне нормально. Если вы не в стационаре, то все лекарства за ваш счет. Хотите
как в США? Купите себе страховку самую дорогую ДМС, и вам даже минеральную воду в больнице оплатят. Кстати, свмая дешевая медстраховка в США стоит долларов 300 в месяц. Но там все по минимуму. Если надо серьезное лечение, то выливается дополнительно в крупную сумму.
медицина бесплатная, а лечение за свой счёт
бесплатно на вас только посмотрят на входе.
Gia M. Lagvilava
Если ты амбулаторный, то ты сам за себя. Предоставление лекарств амбулаторным больным не входит в список медицинских услуг, так что...
Ольга Гурьянова А если лекарства дорогие и денег не так много ( например)
законно ли пациенту лечиться??? причем тут закон?
есть лекарства, которые предоставляются в рамках ОМС - они бесплатны. есть те, что по мнению врача более эффективны в конкретном случае, но в программу не входящие. законно или:
1. сменить врача
2. требовать назначить бесплатную пилюльку
3. сдохнуть
но нельзя быть идиотом, требующим закона на каждое шевеление
Ольга Гурьянова Тогда почему в Европе пациентам компенсируют стоимость лекарств
Как будто, все основные лекарства оплачиваются за счет полиса.
Suren Pogosyan
Законно, если амбулаторный больной и лекарства не входят в перечень... Врач должен покупать Вам?
Ольга Гурьянова В США и Европе пациентам компенсируют стоимость лекарств, о чём написано в сети
смотря какой клиники
Ольга Гурьянова государственная
У нашего народа этого давно уже нет
Есть привилегии только для гос. паразитов
Suren Pogosyan Отчего же нет, когда есть.
Вы можете получить бесплатно лекарства, если ваше заболевание относится к определенной категории.

Подробнее с перечнем заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, вы можете ознакомиться в Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 N 890.

Если ваш случай попадает под льготную категорию, обращайтесь к лечащему врачу с просьбой выписать рецепт на льготное получение лекарств.
в США лекарства оплачиваются страховой, при том, что треть американцев получает страховку от государства
Suren Pogosyan Это, кстати, очень неудобно.