Право социального обеспечения
Выплаты молодой семье
Мне 21 и девушке 20 она беременна (5 недель) , обратиться не знаю к кому, я знаю что есть какие-то выплаты и пособия для молодых семей но не знаю какие именно и куда обращаться для этого, может кто-то знает номер горячей линии где мне могут все объяснить или кто-то может подсказать с чего начать, куда идти на что вообще можно рассчитывать
Выплата на приобретение жилья:
-Российские семьи, в которых каждому из супругов не более 35 лет, с детьми или без, имеют право получить государственную выплату в сумме 30–35% от стоимости жилья... Главный критерий участия в программе — семья должна нуждаться в улучшении жилищных условий. Этот факт должен быть подтверждён местной администрацией
Льготная ипотека:
-Это не прямая субсидия, а возможность для молодой семьи с детьми взять жилищный кредит под более низкий процент. Если в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года увеличилось количество членов семьи, то есть родился второй или последующий ребёнок, можно подать заявку в один из российских банков на ипотеку с господдержкой. Действующие ставки 5–6%
Материальные выплаты молодым семьям:
-Пособие по беременности — начисляется на срок 70 дней до и 70 дней после родов исходя из дохода за последние два года. Выплачивается через бухгалтерию компании, где работает молодая мать, неработающим — через органы соцзащиты.
-Единовременная выплата при рождении ребёнка — в 2021 году размер выплаты составляет 18 000 рублей плюс региональная надбавка при её наличии. Выплачивается работодателем или соцзащитой.
-Выплаты на ребёнка до 1,5 лет — ежемесячное пособие в размере 40% от среднего заработка. Максимальный размер не может превышать 29 600 рублей. С 1 февраля 2021 года для неработающих размер пособия на первого и второго ребёнка составляет 7 082 рубля.
Социальные выплаты молодым семьям в связи с коронавирусом:
-На детей от трёх до семи лет — дополнительная ежемесячная выплата семьям, среднедушевой доход которых менее прожиточного минимума
Льготная ипотека:
Материальные выплаты молодым семьям:
А вы работаете? Если нет, то пособий не плучите. Только после рождения ребенка.
Девушка получит пособие по беременности и родам...
Так вы семья или просто так? Ну, в любом случае, ничего.
Petr ..______..
Мы семья
Обращать нужно в региональные органы, выплаты везде разные.
Petr ..______..
В какие именно, можете подсказать?
Анель Калдыбек
Это что за тупой вопрос? Откуда мне знать где вы живете.
В УСЗН обратитесь (бывший собес), там подскажут. Пособий кстати не кисло так можно насшибать - тыс 600 в разрезе 3 лет + 477 маткапитал, если все правильно сделать. Но это уже когда родится
девушка или жена? Пусть встанет на учет в ж/консультацию до 12 ( кажется) недель и получит единовременную сумму.., потом, если докажет малообеспеченность, будет получать ежемесячное пособие до родов..., потом - декретные ( нужен стаж более 6 мес и отчисления в ФСС), потом - единовременное пособие по рождению, потом ежемесячное пособие ребенку и мат капитал.
Если Вы ( муж) не работаете официально и не учитесь, то нужно встать на учет в ЦЗН, или оформиться по уходу за престарелым лицом, чтобы легализовать свой статус...