Право социального обеспечения

_Сколько правительство даёт денег за рождение первого ребёнка и через какой срок оно их выделяет?_

лично я получила единовременное пособие в размере 10300 по месту работы, 6000 от области + ежемесячное пособие в размере 7000 (это зависит от размера з/платы, выплачивается 40%). По поводу областной помощи - необходимо подать заявление в отдел пособий и компенсационных выплат не позднее 6 месяцев с рождения ребенка. А остальное по месту работы после подачи заявления работодателю.
Татьяна Г
Лучший ответ
9592,03 руб.
после обращения в течении 2 мес
около 9000
Лена Богдан
Суммы пособий по беременности (родам) и на ребенка:
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в женских консультациях в ранние сроки беременности, - 359,7 руб.
- пособие по беременности и родам, выплачиваемое женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации и прекращением деятельности, - 359,7 руб. ;
- единовременное пособие при рождении ребенка - 9592,03 руб.
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет неработающим гражданам:
за первого ребенка - 1798,51 руб. ; за второго и последующих детей - 3597,01 руб.
Для работающих граждан ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается в размере 40 процентов от среднего заработка. Минимальный и максимальный размеры пособий: 1798,51 руб. - за первого ребенка, 3597,01 руб. - за второго и последующих детей, хотя не более 7194,03 руб. в месяц
Пособие по беременности и родам – 100% зарплаты за 4 месяца декретного (согласно больничному листу) . Максимальный размер пособия - до 25 390 руб. (за 4 месяца примерно получается не более 101 560 рубл. )
если мамочка работающая- то все выплаты получите в организации.
если вы неработающая. то сразу после рождения ребенка обратитесь в отдел пособий по вашей прописке. там все и получите.
единовременная выплата сейчас повышена - около 9 тысяч, когда напишите заявление в собес.
незнаю насчет сколько ( мне не давали ), а ежемесячное пособие до 1,5 лет составляет гдето 1800 руб