Право социального обеспечения

Какие пособия положены при рождении первого ребенка?

1. Единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности в сумме 381,52 руб.
2. Пособие по беременности и родам в 100%-ном размере среднего заработка
3. Единовременное пособие при рождении ребенка = 8840,58 руб.
4. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет = 40% от среднего заработка.
Светлана Малахова
Лучший ответ
http://base.consultant.ru/nbu/cgi/online.cgi?req=doc;base=NBU;n=78275;div=LAW;mb=NBU;opt=1;ts=DF98DCCCCE2AF70E6A8160503CC35111
Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)
ежемесячное пособие на ребенка;
единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
(абзац введен Федеральным законом от 05.12.2006 N 207-ФЗ)
единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
(абзац введен Федеральным законом от 25.10.2007 N 233-ФЗ)
ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
Порядок и условия назначения и выплаты указанных государственных пособий устанавливаются Правительством Российской Федерации в части, не определенной настоящим Федеральным законом. Порядок предоставления информации, необходимой для назначения и выплаты единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, гражданам, имеющим право на получение этих пособий, а также органам, осуществляющим назначение и выплату указанных пособий, определяется Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 29.07.1998 N 134-ФЗ, от 05.12.2006 N 207-ФЗ, от 25.10.2007 N 233-ФЗ)
Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
(часть третья введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Алена Киреева
Единовременное, примерно 8800
если родиться один ребенок то как миниуем единовременное пособие затем после закрытия листа нетрудоспособности назначается пособие по уходу за ребенокм до достижении им 1,5 лет
Stanislav Omichev

Или минимум (1657,61 плюс р/коэф) или 40% от среднего З\пл
Бухгалтер должен посчитать что для вас выгоднее.
Но не больше максимума 6630,44 (плюс р/коэф)