Право социального обеспечения

Вопрос о пособии по случаю рождения ребенка

Здравствуйте!
Интересует такой вопрос. Девушка студентка ВУЗа родила ребенка. Скажите, пожалуйста, в таком случае дается ли больничный лист, кто оплачивает его и на какое материальное пособие можно ей рассчитывать, откуда ждать помощи? Куда обратиться? Женщина не замужем, но ребенок очень желанный.
Спасибо.
студенткам ДНЕВНОГО ОТДЕЛЕНИЯ!! !
Студенток готовят к демографическому взрыву
Государство намерено стимулировать молодых мам и пап, родивших ребенка в студенческие годы. Выплаты пособий при рождении ребенка распространяются не только на работающих родителей, но и на студенческие семьи.
Из фонда социального страхования РФ, будущим мамам, обучающимся на очных отделениях вузов или ссузов, при оформлении отпуска по беременности и родам оплачивается 140 дней отпуска. Для получения «отпускных» требуется больничный лист из женской консультации. Только расчеты выплат делаются исходя из среднемесячного размера стипендии. В случае осложненных родов, а также рождения двойни или тройни срок оплачиваемого отпуска увеличивается. При оформлении декретного отпуска Фонд соцстрахования также выплатит дополнительную сумму студенткам, ставшим на учет в женскую консультацию на сроке беременности до 12 недель. (359,70 руб)
Права на получение пособия распространяются на молодых мам, обучающихся как на бюджетной, так и на платной основе. Также студенткам при рождении ребенка полагается единовременное пособие из Фонда социального страхования в размере __9989,85___тысяч рублей в 2009 году
А чтобы получать от Фонда соцстраха пособие до достижения ребенком возраста 1,5 лет, маме-студентке нужно оформить отпуск по уходу за ребенком. В этом случае она будет получать _1873,10 в 2009 году___ тысячи рублей при рождении первенца и __3746,20 __ тысячи рублей при рождении второго ребенка. За всеми выплатами маме следует обращаться в бухгалтерию по месту учебы. Стоит отметить, что отпуск по уходу за ребенком не запрещает студентке посещать занятия в альма-матер и успешно сдавать экзамены.
Так что удачи Вам!! !
Марина Беляева
Лучший ответ
в администрацию района по месту жительства.
получите все полагающиеся по закону пособия
Если это очное отделение, то девушка должна обратиться в бухгалтерию учебного заведения ией оплатят из федерального бюджета в размере стипендии, выплатят единовременное и будут платить до 1.5 лет причем вне зависимости оформите вы отпуск или будете продолжать учится.
Анюта Вагина
в любом случае ей надо обращаться в отдел пособий по месту е прописки. там все и выплатят. . только пусть не тянет, а срочо уда идет. потому как есть срок по выплатам....
Выберите внизу какой вариант вас интересует из трех, как правило все через работодателя делается.
Постановление Правительства РФ "Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей" от 30 декабря 2006 г. N 865

II. Пособие по беременности и родам

5. Право на пособие по беременности и родам имеют:
а) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию;
б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, - в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования;
г) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов;
д) женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этого пособия предусмотрена международными договорами Российской Федерации;
е) женщины, указанные в подпунктах "а" - "д" настоящего пункта, при усыновлении ими ребенка (детей) в возрасте до 3 месяцев.
6. Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней (в случае многоплодной беременности - 84 календарных дня) до родов и 70 календарных дней (в случае осложненных родов - 86 календарных дней, при рождении 2 и более детей - 110 календарных дней) после родов.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.
7. При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до 3 месяцев пособие по беременности и родам выплачивается за период со дня его усыновления и до истечения 70 календарных дней (в случае одновременного усыновления 2 и более детей - 110 календарных дней) со дня рождения ребенка (детей) .
8. Пособие по беременности и родам выплачивается в размере:
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
О максимальном размере пособия по беременности и родам см. Справочную информацию.
а) среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, с учетом условий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об обязательном социальном страховании, - женщинам, указанным в подпунктах "а" и "д" пункта 5 настоящего Положения;
КонсультантПлюс: примечание.
Размер пособия по беременности и родам, выплачиваемого женщинам, указанным в подпункте "б" пункта 5 настоящего Положения, проиндексирован в соответствии со статьей 4.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ. Размер пособия с учетом индексации, см. в Справочной информации.
б) 300 рублей - женщинам, указанным в подпункте "б" пункта 5 настоящего Положения;
в) стипендии, установленной образовательным учреждением (но не ниже установленного законодательством Российской Федерации раз
Марина Лелётко Также IV. Единовременное пособие при рождении ребенка
22. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8000 рублей.
23. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а если родители либо лицо, их заменяющее, не работает (не служит, не учится) - органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.
24. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния;
в) справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат, учатся);
г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, - в случае, если назначение и выплата пособи
Если вы учитесь по очной форме обучения, то вам положены все виды пособия, предусмотренные для работающих женщин:
- по беременности и родам ( исчерпывающую информацию вам дал Леша) ;
- пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель) ;
- единовременное пособие при рождении ребенка (в комментарии у Леши об этом тоже написано) ;
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком (предоставляется со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком. При этом вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком, получать пособие и продолжать учиться) .
За всеми этими пособиями необходимо обратиться в учебное заведение.
Кроме того в органах социальной защиты вы можете узнать информацию о назначении ежемесячного пособия на ребенка (в каждом субъекте РФ условия назначения и размер этого пособия свои) .
Если форма обучения заочная или очно-заочная, то все указанные пособия, кроме пособия по беременности и родам и пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, можно оформить в органе социальной защиты населения по месту жительства.
Ванька Шуляк