А Вы подали заявление по истечении 6 месяцев со дня рождения ребенка?
Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей
... единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка,
Согласно ст. 1.4. Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" единовременное пособие при рождении ребенка является одним из видов страхового обеспечения.
Статья 1.4. Виды страхового обеспечения
1. Видами страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством являются следующие выплаты:
4) единовременное пособие при рождении ребенка;
Статьей 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" установлено, что при обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика (то есть Фонда социального страхования) при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
Приказом Минздравсоцразвития РФ от от 31.01.2007 N 74 утвержден Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком. :
1. Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.) .
2. Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев.
3. Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.
4. Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы.
5. Повреждение здоровья или смерть близкого родственника.
6. Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.
Хотя в Перечне не указано единовременное пособие при рождении ребенка, но это такой же вид обеспечения по страхованию, как и пособие по беременности и родам, по уходу за ребенком, поэтому уважительные причины одни и те же.
Может быть, и ФСС восстановит срок по аналогии.
Обратитесь в территориальный орган ФСС - скорее всего они на себя ответственность не возьмут, но ответ дадут какой-нибудь, а Вы с этим ответом в суд - там Вам срок восстановят, если причина уважительная.
Право социального обеспечения
предприятие отказало в выплате единовременного пособия при рождении ребенка по причине пропуска срока подачи заявления
Наберите в поиске-"Юридические он-лайн консультации бесплатно"По сайтам полазьте.
Мне не раз подсказывали
Вы должны обратится в течении 6 месяцев, со дня рождения ребенка за получением данного пособия.
Ст. 17.2 ФЗ О государственных пособиях гражданам имеющих детей.
Иди в Фонд социального страхования, подай жалобу и прокуратуру.
Беспредел.
1. можно пособие получить по месту работы мужа.
2. ссылку дали на н. а в предыдущем посте