Право социального обеспечения
Прав ли работодатель, отказав в выплате единовременного пособия на рождение ребенка до их поступления из ФСС?
Документы сданы 2, 5 месяца назад.
В принципе, не прав. Именно работодатель (т. е. страхователь) несет ответственность за своевременность и правильность назначения и выплаты пособий по социальному страхованию. Но если у него нет денег - не только начисленных страховых взносов недостаточно, но и собственных средств нет - то возможно и прав - ему просто нечем платить.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Статья 4.6. Порядок финансового обеспечения расходов страхователей на выплату страхового обеспечения за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации
1. Страхователи выплачивают страховое обеспечение застрахованным лицам в счет уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации,
2. Сумма страховых взносов, подлежащих перечислению страхователями в Фонд социального страхования Российской Федерации, уменьшается на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам. Если начисленных страхователем страховых взносов недостаточно для выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам в полном объеме, страхователь обращается за необходимыми средствами в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации.
3. Территориальный орган страховщика выделяет страхователю необходимые средства на выплату страхового обеспечения в течение 10 календарных дней с даты представления страхователем всех необходимых документов, за исключением случаев, указанных в части 4 настоящей статьи. (Перечень документов, которые должен представить страхователь, определен Минздравсоцразвития РФ) .
4. При рассмотрении обращения страхователя о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения территориальный орган страховщика вправе провести проверку правильности и обоснованности расходов страхователя на выплату страхового обеспечения, в том числе выездную проверку, а также затребовать от страхователя дополнительные сведения и документы. В этом случае решение о выделении этих средств страхователю принимается по результатам проведенной проверки.
5. В случае отказа в выделении страхователю необходимых средств на выплату страхового обеспечения территориальный орган страховщика выносит мотивированное решение, которое направляется страхователю в течение трех дней со дня вынесения решения.
Обычно работодатель выплачивает пособия из собственных средств и указанные расходы засчитываются ему в счет уплаты страховых взносов.
Если же взносов начислено меньше, чем начислено пособий работникам, и собственных средств недостаточно, то работодатель не может выплатить в силу отсутствия средств - тогда ему остается лишь ждать дотации от ФСС. А ФСС может еще провести камеральную проверку или даже выездную - тогда рассмотрение заявления и принятие решения о выделении средств продлятся на срок проверки.
P.S.
Правда срок, указанный Вами, сильно смущает - 2,5 месяца - это чересчур. Может быть, работодатель и не обращался в ФСС? А Вас байками кормит?? ? Обратитесь в филиал отделения ФСС, в котором зарегистрирован ваш работодатель (страхователь) - обращался ли он к ним за выделением средств?
Если нет, то он уже под статьей ходит: Уголовный кодекс РФ, Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
P.S.
Работодатель не прав. Расчет деляют в течении 10 дней, а выплачивают в ближайший день выплаты заработной платы. ФСС компенсирует работодателю расходы после сдачи отчета. Жалуйтесь в ФСС.
Обратитесь письменно в ФСС.
С вами лукавят.
нет
Андрей Кокунько
Хотелось бы услышать развернутый ответ, так как мне говорят-пока деньги ФСС нам не перечислят на счет-не выплатим.В ФСС говорят(я звонила)-никакой информации предоставить не можем.
Выплачиваются деньги за счет Фонда соц. страхования . ждите.