Доплачивали к пенсии за обучающегося иждивенца. Выплата в районе 2 тыс. С этого месяца вычли 5 тыс. Обосновывают тем что я должен был по какой то "подписке " информировать. Что за "подписка" не помню. Оказалось дочь числилась за одинокими бабушками получающими доплату. То есть, доплачивали бабушкам, не дочери. Теперь с моей пенсии будут удерживать.
У меня конечно много вопросов. Кто может сказать законно ли это и куда обращаться или не стоит.
Право социального обеспечения
Основания по поводу удержания пенсии. Пояснение внутри...
В соц защиту позвоните, и там все узнайте! Не устраивайте сарафанное радио, вы половину не поняли что вам сказали, так ещё и нам вопрос задаёте, на который сами не знаете и половины!
Чп Вира
Походу только вам вторая половина известна.
Законно это. Вы, когда всякие доплаты оформляете, подписываете документ, где обязуетесь уведомлять об изменении обстоятельств, которые давали право на получения каких-то дополнительных выплат. То, что вы не читаете, то, что подписываете, не вникаете и не запоминаете, это ваши проблемы. Куда бы вы не жаловались, вернуть всё, что незаконно получили, придется.
Чп Вира
По вашему я должен в пенсионном фонде сам работать чтоб всё знать, за всем следить. и. т. д. ?
Законно, ваша дочь была оформлена по уходу, ей засчитывались баллы в ПФР, как работающей .Если вы чего то не знаете в юридическом плане - у вас под рукой интернет, можно позвонить в ПФР. Известна же вам фраза, что не знание закона, не освобождает от ответственности !
как жаль, комменты закончились, не успела дообщаться

Чп Вира
Да не важно. Это же система.
Если всё обстоит так, как Вы несколько сумбурно излагаете, то незаконно. Не могут осуществлять уход за нетрудоспособными только работающие, индивидуальные предприниматели и получатели любых видов пенсий, в том числе по случаю потери кормильца и по инвалидности. То, что ухаживающая учится не мешает ей быть оформленным по уходу (у меня дочь во время учёбы была оформлена по уходу за тёщей). Тем более, никто не имеет никакого права удерживать надбавку за иждивенца из Вашей пенсии. Всё это следствие "реформы" ПФР, когда специалисты разбежались, а те, кто остался, не знают элементарных вещей! Обратитесь в своё региональное Отделение ПФР и вопрос решится в Вашу пользу. Подать такое обращение можно и через Госуслуги.
Чп Вира
В чём и соль. Если бы я был специалист, объяснил бы без лирики.
Нет не по уходу за инвалидами. Надбавка по возрасту пенсионера при наличии опекуна. Так наверное это нужно понимать.
Т. е. всё это учтено, согласованно и главное видно при нынешних электронных возможностях возможностях. Раздражает как легко у нас виноватым делают. Всё репрессивно в автоматическом режиме. Госуправление функционирует в том же режиме что и мошеннические схемы с очень мелким шрифтом между строк. Потому и как в коментах выше. Виноват-плати.
Ничего тут не изменить. Спасибо за ответ.
С новым годом!
Вероятно она достигла совершеннолетия, или устроилась на работу ?
Чп Вира
Да. Решила поработать официально.
С новым годом!)
Вита Червинская
С Новым годом! Выплаты сняли, потому что есть официальный доход, превышающий величину ПМ.
Вита Червинская
В рамках служебного взаимодействия могут проверить по "ЕЭСР" ; "ПУК"; все ПД ( в т. ч. в структурных подразделениях учреждений СОГ ). Все давно отцифровано.