Право социального обеспечения
Вопрос по поводу будущей пенсии. Если нигде не трудоустроен официально, то можно сделать так, чтобы были отчисления
в пенсионный фонд? т.е перечислять деньги на какой-либо счет, чтоб потом была пенсия нормальная?
заключите договор об обязательном пенсионном страховании с негосударственным пенсионном фондом, подпишите заявление на участие в программе по ДСВ (софинансирование) , отчисляйте деньги на личный счет и от 2-х до 12-ти тыс руб государство удвоит. А перечислять на счет можете сколько угодно. вступить в программу LCD можно до 1.10.2013 года. если есть еще вопросы пишите в личку
Ольга Аввакумова
объясните пожалуйста по поводу пенсии, что за программа софинансирования? если я вообще нигде не оформлена, то я могу себе пенсию "накопить" чтоли?
можно перечислять самостоятельно на свой счет
Оба предыдущих ответа касаются накопительной части пенсии.
Страховую часть пенсии, Вы самостоятельно пополнять не можете, а именно она даёт стаж. С 2015 года от стажа будет зависеть сумма фиксированного базового размера страховой части пенсии.
Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости
Пункт 17 статьи 14 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2015 г.
17. Устанавливаемый гражданам фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости (пункт 2 настоящей статьи) за каждый полный год страхового стажа, превышающего 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин, на день назначения страховой части трудовой пенсии по старости впервые, а для граждан, имеющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 - 28 настоящего Федерального закона, на день достижения возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, увеличивается на 6 процентов.
Пункт 18 статьи 14 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2015 г.
18. Устанавливаемый гражданам фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости (пункт 2 настоящей статьи) при наличии страхового стажа, не достигающего 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин (за исключением граждан, имеющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 - 28 настоящего Федерального закона) , уменьшается на 3 процента за каждый полный год, недостающий до 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин.