Право социального обеспечения

возможно-ли самому рассчитать сумму будущей пенсии? Либо проверить правильность ее начисления?

Ирина Енина
Легко! Заклинания + жабьи лапки + кровь 34 летней девственницы + опилки от рога единорога - эти ингридиенты смешать, потом воспользоваться калькулятором от ПФР, потом принести жертву Зевсу, Минерве и Меркурию - и только в этом случае есть 0, 0025% вероятность что в ближайшие 5 лет не примут закон, согласно которому, все ваши расчеты были ошибочны, и вместо пенсии, вы должны государству.
Любимый Мальчик
Лучший ответ
Ирина Енина Смешно. Правда
Да. Возможно. Надо иметь все документы. А потом изучить закон о пенсиях.
Dima Golda
Ирина Енина Как узнать какие все документы надо иметь?
Это вряд ли.
Ирина Енина жесть... какой смысл пенсионной реформы, если человек все равно получит три копейки, проработав всю жизнь и не сможет отстаивать свои права в суде, потому что не сможет привести доказательную базу, так как это не реально?
На сайте ПФР есть пенсионный калькулятор, аналогичный ипотечному. Вводите исходные данные (стаж, количество детей, размер зарплаты) и калькулятор рассчитывает вам ориентировочную сумму пенсии.
Роман Петров
Ирина Енина а вы пробовали? говорят не соответствует действительности. Но я попробую спасибо
Ирина Енина Я если у меня вмененный налог для ИП и нет заработной платы, что я должна вводить?
Даже доктора математических наук говорили, что не могут этого сделать)))) Это тайна, покрытая мраком!!!!
Андрей Дардаев Вот и я удивляюсь, что насколько я бессильна перед этой "тайной". Баллы, это вершина айсберга, а вот как эти баллы начисляются, куда деваются мои отчисления в размере 70000 руб в год ( на лицевой счет поступает только 402 рубля). И поражает тот факт, что ваши-наши налоги вам и посчитают, и разжуют, и в рот положат! Почему же с нашей будущей пенсией так не сделать?
Легко. Заходите в личный кабинет ГОСУСЛУГ, заходите в раздел пенсионного обеспечения и заказываете там справку о состоянии своего пенсионного счета. Вам на электронную почту приходит эта справка, там указаны Ваши пенсионные баллы. Умножаете их на стоимость одного балла ( в справке будет указана эта стоимость, сейчас это 81 рубль с копейками) и прибавляете фиксированную сумму страховой пенсии ( в справке это тоже будет указано, сейчас это около 4500 тысячи, точно не помню) и вуаля... Ваша пенсия готова. Я уходила на пенсию с 1 июня 2018 года, так всё сошлось, до копеечки, все мои подсчеты. А вот как теперь будут считать пенсию в связи с пенсионной реформой - не знаю, говорят, бальную систему уберут и придумают, что то ещё.
Ирина Енина Странно у меня там написано 2,412 балл какой то, у меня стажа больше 30лет с отчислением в пфр
Ирина Енина У меня там такой бред написан, что ощущение что это не моя выписка. Общий стаж 5 лет, хотя я ИП только 14 лет с постоянными отчислениями, Написано что до 2002 года общий стаж 2г2м. Хотя у меня трудовая с непрерывным стажем с 1980 по 1992, включая декрет. Так что не легко, как Вы говорите. Идти нужно разбираться.
Михаил Мельников Да, действительно странно. А в справке этой отражены все записи из трудовой книжки? Надо проследить, что в трудовой, то и в справке должно быть. Мой трудовой стаж начался с 1982 года и тоже был непрерывный, а последние 25 лет я вообще в одном месте работала. В итоге у меня стаж на 1 июня 2018 года 37.5 лет. А при выходе на пенсию мне посчитали только 36, а полтора года - как "корова языком слизала". Ходила выясняла. Оказалось у них нет данных об отчислениях в ПФР за последние 1,5 года. Сказали в августе 2019 пересчитают. Вот надо отслеживать теперь. На пенсию выходила со 106 баллами, насчитали 13 653 . Я, в принципе, довольна своей пенсией, но продолжаю работать. зарплата 25 000 тоже на "дороге не валяется". Как только скажут, что занимаю чужое место - тут же уволюсь. Удачи Вам.
Конечно можно, но это будет не точно т. к. вы не знаете сколько будет ваша средняя зарплата, можно узнать средний заработок в вашем городе и сделать расчеты, это хотя бы более или менее даст вам предствавление о пенсии
Ирина Енина ну хотябы неточно, но может человек проверить правильность начисления пенсии, исходя из своего стажа и что там еще для этого надо?