Право социального обеспечения
Вопрос про стаж и пенсию.
Вопросов даже несколько. 1.Мне 38 лет . Стажа 11 лет только. Мне для получения пенсии нужно отработать 20 лет, а если я отработаю меньше,как это будет влиять на пенсию,и какой размер пенсии считается минимальным? 2. Если человек не работал всю жизнь,как рассчитывается пенсия,с какого возраста и размер пенсии? 3. Если я перееду например из своего города (москвы) на украину и там буду работать не принимая гражданство украины, могу я отчислять налоги для пенсии в москву? И как вообще всё это происходит?
Минимальный размер пенсии никто не отменял. По закону это не менее 660 рублей на 01.01.2002 года-это где-то 4000 рублей. Вам сейчас только 38 лет. Приветствую все ваши вопросы! очень дальновидно поступаете!!!! С 2015 года действует поправка к закону о трудовых пенсиях. При страховом стаже 30 лет Фиксир. Базовая Часть пенсии будет увеличена на 6%.Государство все время корректирует (улучшает) пенсионное законодательство. Кроме стажа важную часть занимают страховые взносы на вашем счету.
2.Государственная социальная пенсия в 60 лет ( женщине ) Она равна размеру ФБР.
3. Возможно перечислять добровольно деньги на накопительную часть. Насколько выгодно это сейчас трудно сказать. Программа софинансирования для привлечения заинтересованности в накоплении и участие в увеличении своей пенсии. Можно прочитать об этом на сайте
1)сейчас для назначения пенсии по старости (в 55 лет) женщине нужно 5 лет страхового стажа (в который входит и учеба, и уход за детями, и трудовой стаж). Минимального размера пенсии не существует. Единственное, если пенсия получается меньше определенного уровня и пенсионер не работает ему доплачивают до 11 тыс (в Москве)
2)если нет и 5 лет страхового стажа, то назначается социальная пенсия женщинам в 60 лет, мужчинам в 65
3)никакие налоги вы не можете самостоятельно отчислять в ПФР, это может делать только работодатель (российский), В вашем случае-если только участвовать в программе добровольного софинансирования. Перечислять на накопительную часть пенсии от 2 до 12 тыс, государство удваивает эту сумму. Но! этоа сумма в конечном итоге (ну по расчету на сегодняшний день, неизвестно, что будет, когда вы уйдете на пенсию! ) будет делиться в Вашем случае на 228 месяцев. Так что посчитайте сами, стоит ли овчинка выделки.