Право социального обеспечения

Работодатель не представил индивид. сведения о специальном стаже. В пенсии отказано=есть смысл судиться?

Конечно. Кто-то же видел как вы работали.
Tatyana Petrenko
Лучший ответ
Зарегистрируйтесь на госуслугах. Там получите информацию о стаже. Если её нет -- решайте сами как будете подтверждать стаж работы. У меня знакомая подала документы на пенсию по педагогической выслуге. Ей какой то период не засчитали. Пришлось разыскивать педагогв- пенсионеров более старшего возраста, доставлять их в суд и обратно на такси и всё пошло прахом после решия суда, т. к. в ПФ недосчитались ОДНОГО дня до стажа. Пока суд да дело --подошла и её законная пенсия с 55 лет. Вот как получилось!
Под специальном стажем вы имеете в виду работу по категории вредности 1 или 2?
Для начала советую в ПФ обратиться с заявление в письменном виде по почте с уведомлением о вручении или подать его лично в двух экземплярах с тем - чтобы у вас на руках остался один из них с отметкой - принято.. А то бывают случаи, когда суды удовлетворяют иски, но к исполнению они подлежат с момента решения суда, а так у вас будут на руках доказательства о неправомерном отказе от такого-то числа, и тогда пенсия будет насчитываться именно с этой даты, пусть и посткриптуум... Судиться - обязательно.. Если у вас на производстве есть профсоюз и вы платите взносы - у вас есть и право на бесплатную юридическую помощь от областного профсоюза, там в штате всегда имеется квалифицированный юрист, преимущественно такими делами и занимающийся.. Если нет - наймите адвоката и в исковые требования включите пункт о взыскании с ответчика (ПФ) - компенсации расходов на юрид. услуги, озаботтесь при этом составлением официального договора и наличием чека.
при наличии весомых доказательств - почему бы и нет.