Право социального обеспечения
Специальный стаж
Засчитывается ли в специальный стаж периуд нахождения в учебном отпуске в специальный стаж с 17.09.2001 по 14.10.2001 (28 дней) Если зсчитывается, то чем ругулируется ФЗ, Постновлением, Указом и каким в точности?
Разъяснение Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. N 5 "О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет"
(Постановление Правительства 516 от 2002 года цитировать не буду, т. к. речь идет о 2001 годе, но собственно в нем тоже самое)
Право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, - также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.
В специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, засчитываются периоды временной нетрудоспособности и ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.
таким образом включение в специальный стаж периода нахождения в учебном отпуске не предусмотрено.
Если годовая норма рабочего времени (720 часов) выработана, то засчитывается.
4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) , а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) , установленной за ставку заработной платы (должностной оклад) , за исключением случаев определенных настоящими Правилами.
Постановление Правительства РФ от 29.10.20002г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 26.05.2009г.)
Здравствуйте, в какой специальный стаж? Медику, педагогу, шахтеру, списочнику?
Сергей Алексеенко
Педагогу
там какой то нюанс есть вроде. если учишься по специальности, то да.