Право социального обеспечения
Возможно ли суммирование медицинской и педагогической деятельности при исчислении специального страхового стажа для назн
назначения досрочной пенсии по старости?Помогите пожалуйста?
Эти виды деятельности не могут быть просуммированы еще и потому, что для педагогов требуется 25 лет для досрочной пенсии, а для медиков - 30 лет.
Конечно, нет, т. к. пенсия по с. 27 ФЗ "Отрудовых пенсих в РФ" назначается по двум разным основаниям: в связи с педагогической или лечебной деятельностью. Вы воспитатель-медсестра в детсаду?
Досрочная пенсия назначается по решению органов службы занятости, при условии достижения предпенсионного возраста и увольнения в связи с ликвидацией предприятия или сокращением численности или штата. А в Вашем случае речь, видимо, идет о льготной пенсии. Такой стаж не суммируется однозначно.
Согласно пенсионному законодательству и правил исчисления спецстажа нет возможности суммировать медицинский и педагогический стаж, но в моей практике встречались настолько нелепые судебные решения на предмет принудительного зачета пенсионными органами того или иного периода в специальный трудовой стаж. что вы имеете шанс на положительное решение суда, обратившись с исковым заявлением в суд, предоставив письменное решение об отказе в назначении вам досрочной пенсии. Но только обращаться нужно обязательно к федеральному судье, так как идет спор о праве и желательно с законным представителем-адвокатом, чтобы иметь возможность доказать неконституционность статей и норм пенсионного законодательства, и как следствие наоборот ущемление прав человека. Так идет уже широкая практика применения в судах вынесения судебных решений о зачете периодов работы в выборной должности, суммируя их к пед. и мед. выслуге.
Суммирование медицинского и педагогического стажа возможно до 01.10.1993 года. Подробная консультация https://vk.com/advokatkazani