Право социального обеспечения

при нагрузке 5 часов в неделю в школе, идет ли льготный педагогический стаж?

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 октября 2002 г. N 781

ПРАВИЛА
ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО
НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ
ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 19
ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) , а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) , установленной за ставку заработной платы (должностной оклад) , за исключением случаев определенных настоящими Правилами.

14. Работа за период с 1 ноября 1999 г. в должностях, указанных в списке, в вечерних (сменных) общеобразовательных школах, открытых (сменных) общеобразовательных школах, в центрах образования, в вечерних (сменных) профессиональных училищах и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в стаж работы при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет.

Соответственно, до 01.09.2000г. нагрузка значение не имеет, после-только не меньше ставки. Никакими справками о возрасте учащихся ничего подтверждать не нужно, это подтверждается уставами учебных заведений, которые и так есть в пенсионном. А пенсии по выслуге лет нет по этому основанию уже с 01.01.2002г. , это досрочная трудовая пенсия по старости, назначаемая за 25 лет педагогической работы. Оптимальный вариант получения квалифицированной консультации, взять все свои документы и обратиться в Управление Пенсионного фонда по месту жительства, поскольку без документов это, по большому счету, разговор ни о чем. Удачи!
Алексей Бекеш
Лучший ответ
Нет.
Кайрат Айманов
Нет, нагрузка 5 часов в стаж для выслуги лет не будет засчитана. Необходимая нагрузка в размере полной ставки (18 часов) , да еще при условии коплектации класса не менее 20 чел (могу ошибиться в численности, но точно знаю, что такое условие есть, оно подтверждается отдельной справкой для пенсионного фонда при назначении пенсии по выслуге лет) . И еще нужна будет справка о возрасте учащихся (не старше 16 лет, кажется)...