Право социального обеспечения

Входит ли работа тренером-преподавателем в педагогический стаж?

Друг работает в детско-юношеской спортивной школе с 1987 года. Обратился за назначением пенсии по старости, ему отказали, сказали, что работа тренером-преподавателем в стаж не засчитывается. Правда ли это, если можно дайте ссылку на закон, где это прописано.
Artem Galstyan
В соответствии с подпунктом 10 пунтка 1 статьи 28 ФЗ «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 17.12.2001 N 173-ФЗ
Сохраняется право на досрочное назначение трудовой пенсии лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста;

Пусть Ваш друг обращается в суд, отстаивает своё право на досрочное назначение пенсии
**
***ульяна ***
Лучший ответ
*** Нурик *** А это ничего, что в законе данная ситуация специально оговорена?!
ВАм срочно надо подавать иск в суд о признании отказа в назначении пенсии недействительным. Об обязании включить с стаж период работы с ...по.. . в должности.... и обязать назначить пенсию со дня обращения в УПФР
Списками № 463 и № 1067, утвержденными постановлениями Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 г. и от 22 сентября 1999 г. , а также действующим Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 781 от 29 октября 2002 г. , в разделе 2 «Наименование учреждений» предусмотрены «учреждения дополнительного образования детей (внешкольные учреждения) , в том числе детско-юношеские спортивные школы всех наименований; специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва» , а в разделе 2 «Наименование должностей» - должность « тренер - преподаватель ».
Михаил К
Artem Galstyan Да но в пенсионном ссылаются на какой-то акт, согласно которому, для назначения пенсии необходимо наличие стажа 16 лет 8 месяцев до 2001 года. Якобы если такого стажа до 2001 года нет - пенсию назначить они не имеют права. Вот и хочется знать: есть такой акт или нет.
Марина Житникова Очередной бред человека, не понимающего о чём пишет!!!
Входит ли в педстаж работа тренером в ДЮСШ в период до 2001 г., не тренером - преподавателем, а тренером, как указано в трудовой книжке