Право социального обеспечения
Почему работа учителя в качестве учителя английского языка в школе- комплексе не входит в педагогический стаж?
Потому, что данное учебное учреждение отсутствует в Списке работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. N 781. Кроме того, что Списку должна соответствовать профессия, учебное учреждение также должно быть обозначено в данном Списке. Если имеете 25 лет педагогического стажа, то необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства с заявлением о назначении пенсии по данному основанию, его можно и выслать по почте. К заявлению прилагаются все необходимые документы. После получения отказа (его высылают по почте или вручают лично) , его можно обжаловать в суде. В суде следует доказывать, что по своей сути и функциям школа-комплекс является обычной либо какой-то специальной средней школой. Это доказывается Уставом школы, ее штатным расписанием, должностными обязанности учителей и руководителей школы, тарификацией и прочими документами. В принципе, в абсолютном большинстве случаев в суде это доказывается. При этом суд следует просить назначить пенсию с момента первоначального обращения, т. е. с даты подачи в Пенсионный заявления. Следует выразить за это отдельную "благодарность" новаторам-экспериментаторам, у которых хватило разумения нарекать школу как вздумается, они потешили самолюбие, а людям создали кучу проблем на ровном месте. Всё непросто, но разрешимо.
Такое учебное учреждение не предусмотрено постановлением Правительства РФ. Нужно доказывать в суде то, что это школа, осуществляющая все функции среднего учебного заведения.