В данном вопросе нет смысла особо подчеркивать: трудовой и страховой стаж.
Ст. 11 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ": В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
Поэтому период по уходу за ребенком инвалидом входит в страховой стаж (в том числе дающий право на льготную пенсию в 50 лет) .
Право социального обеспечения
Входит ли в стаж уход за ребенком инвалидом?
Входит, и вы можете уйти на пенсию в 50 лет, если будете ухаживать за ним не менее 8-ми лет.
Можете уйти на пенсию в 50 лет, при условии, что вы занимались его воспитанием не меньше 8 лет.. не сдавая на государственное обеспечение..
Если ребенок - инвалид детства, и Вы будете за ним ухаживать не менее чем до 8 лет, на пенсию раньше пойдете, но Вам нужно учесть - страховой стаж для Вас должен быть не менее 15 лет, подчеркну - страховой, а не трудовой.
Входит, воспитывая ребенка до 15 лет, при этом нигде не работая (не имея трудовой книжки) , Вы имеете право уйти на пенсию в 50 лет
Если Вы о периоде получения Вами выплаты по ухода за ребенком-инвалидом, когда в его ИПР имелась запись о необходимости постоянного ухода, то - да. Это войдет в страховой стаж для начисления пенсий. Но отчисления в ПФ в это время мизерные. Для расчета пенсии надо бы найти и указать более оплаченный период.
Да, входит (ФЗ "О трудовых пенсиях")