Право социального обеспечения

Работодатель отказывается давать оплачиваемые выходные по уходу за ребенком инвалидом

Какие для него будут последствия?
Что сделает трудинспекция, когда узнает об этом,?
На основании каких законов?
Пока ты сама не пойдешь в трудовую инспекцию ему не будет ничего. А так будет за на рушение ТК РФ, штрафы
Валентина Бурдейная
Лучший ответ
Прежде чем смаковать последствия для работодателя, стоит написать причину отказа, т.к. она может быть вполне обоснованная.

Выходные по уходу за ребенком-инвалидом, конечно, положены, но только в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048, а не в каком угодно, в каком родители/опекуны пожелают.
Никаких, если у вас легальный работодатель с какими--то людьми в штате, которые в теме своей работы. Раз отказали--значит, вы не правильно обратились.
Смотря где работаете и какое руководство. Одни пойдут на встречу, а другие найдут бессловесных, приезжих. Которые станут по 16 часов, как рабы, на галерах. Подумайте. Лучше скромно, деликатно рассказать самому главному. Например 2 дня через два работала такая же мама, по 12 часов. Или предупреждать заранее, что вам нужен выходной, а вместо вас будет другая. Например, в детскую областную больницу. Обследования, консультация профессора и т.д. А могут и денег подкинуть. Так что не молчите. Напишите раз в году Материальная помощь, на лечение ребёнка. В фонды обратитесь. Приложите все справки, документы. Сделайте копии.
Галя Семигута
Здесь необходимо знать причины такого отказа. Вместе с тем статьей 262 трудового кодекса России, на работодателей возложена обязанность предоставлять родителю ухаживающему за ребёнком инвалидом, четыре дополнительных выходных дня в месяц, который оплачивается.
Ertai Usenov
Последствия для работодателя, который отказывается давать оплачиваемые выходные по уходу за ребенком инвалидом, могут быть следующими:

1. Правовая ответственность: Работодатель может быть привлечен к юридической ответственности в соответствии с законодательством о труде, которое обеспечивает защиту прав работников. Нарушение этого законодательства может повлечь за собой штрафы и возмещение ущерба.

2. Потеря деловой репутации: Отказ от предоставления оплачиваемых выходных по уходу за ребенком инвалидом может повлечь за собой негативные последствия для репутации работодателя. Это может отразиться на его отношениях с другими работниками, партнерами и общественным мнением в целом.

Что касается действий трудовой инспекции, когда узнают об этом, они могут предпринять следующие меры:

1. Проверка: Трудовой инспекция может провести проверку в организации, где работодатель отказывается предоставлять оплачиваемые выходные по уходу за ребенком инвалидом. Проверка включает оценку соблюдения трудового законодательства и выявление нарушений.

2. Штрафы и наказания: Если трудовая инспекция обнаружит, что работодатель действительно нарушает законодательство о труде, они могут применить штрафные санкции к работодателю и требовать прекращения нарушений.

Законы, которые регулируют права работников на оплачиваемые выходные по уходу за ребенком инвалидом, могут различаться в различных странах и регионах. В России, например, это может базироваться на Федеральном законе "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-инвалидов"
Gulnaz Zholdasbekova
трудовой договор читай, там всё написано.