Право социального обеспечения

Как заставить работодателя платить 40% от зарплаты по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет? Есть ли судебная практика?

Судебной практики быть не может по одной простой причине - по Федеральному законодательству отпуск по уходу за ребенком старше полутора лет считается "Неоплачиваемым".
ВН
Виктор Немер
15 520
Лучший ответ
До достижения 1,5 лет ребёнокм, матери оплачивают 40% от заработка ежемесячно.

По достижению ребёнком 1,5 лет до его 3-летия выплачивается только 50 рублей ежемесячно.

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О РАЗМЕРЕ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ОТДЕЛЬНЫМ
КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

(в ред. Указов Президента РФ от 08.02.2001 N 136,
от 17.04.2003 N 444)

В целях усиления социальной защищенности отдельных категорий граждан постановляю:
1. Установить, что с 1 января 2001 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей производятся:
(в ред. Указа Президента РФ от 08.02.2001 N 136)
студентам образовательных учреждений высшего и учащимся среднего профессионального образования, аспирантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантурах при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, находящимся в академических отпусках по медицинским показателям;
матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком) , состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам - военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;
неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства.
(в ред. Указа Президента РФ от 17.04.2003 N 444)

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся порядка финансирования ежемесячных компенсационных выплат нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, уволенным в связи с ликвидацией организации, см. Постановление Правительства РФ от 04.08.2006 N 472.

2. Правительству Российской Федерации определить источники финансирования и порядок назначения и выплаты предусмотренных пунктом 1 настоящего Указа компенсационных выплат.
3. Настоящий Указ вступает в силу с момента его опубликования.

Президент
Российской Федерации
Б. ЕЛЬЦИН
Москва, Кремль
30 мая 1994 года
N 1110
На каком основании Вы это требуете?
АЕ
Ава Ева
30 188
никак не заставить работодателя, отпуск по уходу с 1,5 лет до 3 лет-за свой счет

Похожие вопросы