Право социального обеспечения
Засчитывается ли учеба в институте в стаж, если перед учебой была труд. деятельность в союзной республике, не в РСФСР?
А сам трудовой стаж в бывшей союзной республике до учебы засчитывается?
После развала Союза выкинули из стажа учебу даже тем, кто уже был на пенсии, сразу пенсии упали.
Александр Гранкин
ничего себе, задним числом.... кхехе
С 1 января 2002 года трудовые пенсии назначаются в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» .
Виды деятельности, включаемые в страховой стаж, перечислены в статьях 10 и 11 указанного закона. Среди них нет периодов обучения в учебных заведениях.
Периоды работы и иной деятельности, учитываемые при конвертации (оценке) пенсионных прав застрахованных лиц, работавших до 01.01.2002, поименованы в пунктах 3 и 4 статьи 30 указанного Закона. Действующее законодательство позволяет включить периоды обучения в институте в общий трудовой стаж для оценки пенсионных прав по пункту 4 статьи 30 Закона, т. е. по правилам Закона РФ от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» .
Хотя оставлена и возможность исчисления стажа по ранее действовавшему советскому законодательству с учетом периодов учебы, но и размер пенсии при этом определяется также по нормам этого законодательства. Однако этот вариант исчисления пенсии для пенсионеров, как правило, невыгоден, так как размер пенсии оказывается ниже. Если документы об учебе у пенсионера представлены, то просчитываются оба варианта, и больший размер пенсии определяется к выплате. Взять стаж по одному закону, а исчислять размер пенсии по другому нельзя.
ОБУЧЕНИЕ В ВУЗе В СТАЖ НЕ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ.
Если есть стаж до времен развала СССР, то он засчитается, период учебы - нет.
Теперь учёба вообще в стаж не засчитывается. Это при Советах было, если до поступления работал.
Стаж в странах СНГ (для участников соглашения от 1992 г. ) считается до 01.01.2002 г. , учеба засчитывается только в общий трудовой стаж только при расчете пенсии по п. 4 ст. 30 ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ