Право социального обеспечения
К пенсии не учитываю учёбу в институте. А количество детей учитывают? А службу в армии?
Детей и армию учитывают .
нужно смотреть какое было законодательство в конкретный период учебы/службы
Карлыгаш Мусина
а разве не на конкретный момент выхода на пенсию? Пофиг, что там в СССР считалось, когда учился. Сейчас или учитывают или нет.
Учебу не учитывают. За детей прибавляют по 1,5 года за каждого, но не более 4,5 лет. Армия в Советское время после 91 года не учитывалась.
Татьяна Кожевникова
надо же, везде отжимают. А если 6 детей?
я поддержу Вадима - его мнение в комментах. Запрещено ухудшать положение новыми законами. поэтому право есть включить и учебу в стаж. если это важно пенсионеру. он может выбрать.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях"
право есть у пенсионера по ч. 8 ст. 13
При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/e4754fa9b37f76d57bb7995337dc794cb151e3a1/
право есть у пенсионера по ч. 8 ст. 13
до 4,5 лет за троих и более детей посчитают из всех ваших отпусков по уходу
Учебу и уход за ребенком в возрасте до 3- лет, но не более 6 лет, и армия в 2-ном размере у рядового состава учитывают при условии, что эти периоды до 2002, и при расчете по п. 4 ст. 30 173-ФЗ. Не учитывается обучение, лети только до 1 года и 6 мес в общей сложности не более 6 лет и армия календарно если расчет пенсии по п. 3 ст. 30
армию учитывают