Право социального обеспечения
За какой период времени пенсионный фонд обязан выдать письменный отказ включения службу в армии в педстаж?
При выходе на досрочную пенсию с 23-летним педагогическим стажем не включили 2 года службы в советской армии в педстаж. Пришлось отрабатывать еще 2 года. Могу ли я взыскать утерянные годы и сумму через суд?
Нет, не можете. Вы уже реализовали своё право на пенсию путём обращения за пенсий с заявлением о её назначении. Нет такого пенсионного действия как "переназначение" назначенной пенсии с другой более ранней даты. Действующим законодательством не предусмотрено включение службы в армии в педагогический стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости по этому основанию (п. п. 19 п. 1 ст. 27 ФЗ-173). Если Вы считаете, что право на пенсию у Вас было 2 года назад, нужно было подавать заявление о назначении пенсии, получить отказ и обжаловать его в суде. В случае вынесения решения суда в Вашу пользу пенсия тогда бы и была назначена. Извините за прямолинейность, но Ваш поезд ушёл, поскольку пенсия по Вашему заявлению уже назначена. И права на перерасчёт за службу нет, поскольку служба в армии и так включается в страховой стаж. Так что, увы, теперь никто ничем Вам не обязан.
позняк метаться, батенька.. .
раньше надо было с ними судиться, когда отказывали.
Саша ***************
Похоже, что не отказывали, поскольку тогда товарищ и не обращался за пенсией.
А почему служба в армии должна засчитываться в педстаж. Вы, что педагогом были в армии? Службе засчитывается в общий трудовой стаж, а не в специальный. Так что права на то, чтобы взыскать что-либо через суд, у вас нет.
Сергей Делятинский
Ну как же тогда многочисленные выигранные судебные иски по этому вопросу?
Саша ***************
Потому что, период службы в армии при определённых условиях засчитывался в льготный педагогический стаж для назначения пенсии до 01.10.1993г. на основании Постановления Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства".
нет, к сожалению ( Нужно было сдать документы и получить соответствующий отказ.. для последующего оспаривания в суде (.